• 19 марта 202419.03.2024вторник
  • USD91,9829
    EUR100,2432
  • В Тюмени -1..-3 С 3 м/с ветер северный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский VR-тренажер по противопожарной безопасности сокращает время обучения в восемь раз

Экономика, 14:35 07 февраля 2023

Сергей Куликов, ИА "Тюменская линия"

Инновационная разработка "Симулятор пожарно-технического минимума" компании "КБ-Персона" пользуется спросом у учреждений социальной сферы, в частности, у школ, бизнес-структур и крупных компаний Тюменской области. Его главное преимущество – сокращение времени обучения сотрудников в восемь раз.

Об этом руководитель направления симуляторов и XR компании "КБ-Персона" Ильдар Саттаров рассказал во время брифинга в Тюменском технопарке 7 февраля.

"Тренажер – это интерактивная среда, где пользователь является участником событий. Действуя в правильном порядке, он усваивает знания, которые необходимо получить за время обучения по противопожарному минимуму. Среднее время тренировки занимает 11,5 минут против 4-5 часов, когда нужно всех собрать, настроить, то есть время тренировки сокращается в 8 раз", - говорит он.

Сергей Куликов, ИА "Тюменская линия"

Компания "КБ-Персона" с 2020 года является резидентом Тюменского технопарка. Ключевое направление деятельности – разработка виртуальных тренажеров. В 2021 году при поддержке технопарка разработчики получили грант Фонда содействия инновациям по программе "Старт" - 2,6 млн. рублей. Инноваторы разработали 3D-тренажер по пожарной безопасности "Симулятор ПТМ". Обучающийся как будто оказывается в здании, где произошло возгорание, его задача – сориентироваться и выбрать единственно правильную последовательность действий.

"Продукт соответствует требованиям нового законодательства, когда предприятия должны провести отработку навыков по противопожарной безопасности своими силами. У нас есть подтверждение от МЧС. Сейчас идет этап тиражирования, наш тренажер востребован, потому что позволяет ускорить этап обучения, повысить его качество", - говорит Ильдар Саттаров.

Среди компаний, которые уже применяют симулятор ПТМ на практике, есть предприятия нефтегазовой отрасли и АПК тюменского региона. Заявки на поставку тренажера поступают и от корпораций из других областей России.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен