• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Три концерта пройдут в Тюмени во время фестиваля Арама Хачатуряна

Общество, 11:20 10 февраля 2023

Дмитрий Сиялов, Тюменское концертно-театральное объединение

Фестиваль к 120-летию советского и армянского композитора Арама Хачатуряна начался в Тюменской филармонии 9 февраля. Музыку из балетов "Спартак" и "Гаянэ" исполнил Тюменский филармонический оркестр под управлением дирижера Юрия Медяника.

Фестиваль – это возможность рассказать слушателям не только о творчестве композитора, но и о его жизни, считает Медяник.

В интервью корреспонденту "Тюменской линии" он отметил, что музыка Хачатуряна имеет потрясающую мелодичность: "Это колоссальной красоты мелодии и, конечно же, армянский фольклор, который теперь можно сказать отчасти армянско-советский. Это золотые буквы в летописи советской композиции".

На первом концерте в филармонии музыканты подарили слушателям Адажио Спартака и Фригии, Танец гадитанских дев и победу Спартака, Гопак, Колыбельную, Лезгинку и всем известный Танец с саблями.

Дмитрий Сиялов, Тюменское концертно-театральное объединение Дмитрий Сиялов, Тюменское концертно-театральное объединение 

"Армения – моя Родина и эту музыку я слышала с детства. Наш земляк Арам Хачатурян - гений. Мы его очень любим. Концерт хороший, я почувствовала себя как будто дома, окунулась в детство и слезы текли непроизвольно", - поделилась впечатлениями жительница Тюмени, представительница армянской диаспоры Сильвия Симоньян.

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

В программу фестиваля к юбилею композитора Хачатуряна вошли три концерта. Прозвучат как известные произведения маэстро, так и редкие. К ним Юрий Медяник относит музыку к кинофильму "Сталинградская битва" и Симфонию №2, написанную в 1944 году. Автор охарактеризовал ее как реквием гнева, протеста против войны и насилия. Тюменский филармонический оркестр исполнит ее вместе с пианисткой, лауреатом международных конкурсов, профессором Ереванской консерватории, директором Дома-музея А.И. Хачатуряна в Ереване Армине Григорян.

Солистом концерта, в котором будет звучать музыка к драматическому спектаклю "Валенсианская вдова", станет солист Московской государственной академической филармонии, лауреат международных конкурсов Гайк Казазян.

Подробную программу фестиваля Хачатуряна можно узнать на сайте ТКТО.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен