• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ишимцы возложили цветы к мемориалу на Калиновой горе в Суровикинском районе

Общество, 12:25 16 февраля 2023

 предоставлено Константином Ивановым | Фото: предоставлено Константином Ивановым

Цветы в память о погибших воинах-сибиряках из 147 и 229 Стрелковых дивизий возложила ишимская делегация на Калиновой горе в Суровикинском районе бывшей Сталинградской, ныне Волгоградской области. Памятная стела с указанием номеров войсковых объединений находится на высоте 117/4 – там, где воины-сибиряки держали оборону.

Об этом корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" рассказал сотрудник Ишимского музейного комплекса им. Петра Ершова Константин Иванов. Именно он и член союза писателей России, автор книги "Ишим – Суровикино – дорогами памяти" Ольга Гультяева посетили город-побратим в феврале 2023 года и приняли участие в памятных мероприятиях, посвященных 80-летию разгрома фашистских войск в Сталинградской битве.

По словам Константина Иванова, суровикинцы бережно хранят память о воинах-сибиряках. Рассказывают об их подвиге подрастающему поколению.

 предоставлено Константином Ивановым | Фото: предоставлено Константином Ивановым

"Ежегодно на местах сражений Великой Отечественной войны работают поисковые отряды, а на Калиновой горе появляются новые захоронения. При встрече я от себя лично и от жителей Ишима поблагодарил суровикинских поисковиков за тяжелый и нужный труд. Ишим и Суровикино навсегда вписаны в историю друг друга", - подчеркнул музейщик.

Константин Иванов рассказал на встрече с ветеранами, детьми Сталинграда, представителями администрации, библиотекарями, музейщиками, краеведами, поисковиками Суровикино, и всеми, кто, так или иначе, занимается историей 229 стрелковой дивизии о том, что в Ишиме тоже много делается для поддержания исторической памяти.

С момента первой поездки в Суровикино в 2017 году, после объявления в сентябре городов побратимами, в Ишиме открыли постоянную экспозицию о городе в годы Великой Отечественной войны. Тогда же суровикинские поисковики передали музейщикам из маленького сибирского городка экспонаты, найденные на полях сражений. На привезенных с выставки фотографиях они узнали эти вещи и с удовлетворением отметили, что переданные вещи не легли на пыльные полки, а заняли важное место в экспозиции.

 предоставлено Константином Ивановым | Фото: предоставлено Константином Ивановым

Ишимцы рассказали, что по проходящей совсем рядом с мемориалом трассе "Дон" в день проведения памятных мероприятий шел нескончаемый поток машин. И многие водители фур, легковых авто, увидев десятки людей, возлагающих цветы под мокрым снегом, долго сигналили, также отдавая дань уважения воинам-сибирякам.

 предоставлено Константином Ивановым | Фото: предоставлено Константином Ивановым

По словам Иванова, цель поездки достигнута – это поддержание побратимских отношений между двумя небольшими городами, а, следовательно, – и между двумя огромными регионами.

Напомним, 229-я стрелковая дивизия формировалась в Ишиме с декабря 1941 по май 1942-го. Личный состав стрелковой дивизии располагался на территории бывшего пионерского лагеря в Синицынском бору, основное ядро составляли призывники 1921–1923 годов рождения Омской, Новосибирской областей.

Из 11 тыс. бойцов и командиров 229 ишимской дивизии в августе 1942 года из суровикинского котла выбрались всего около 700 человек. Остальные либо погибли, либо попали в плен.



Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен