• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


От купеческого дома до Дворца культуры: в Голышманово создают музейную комнату к 100-летию городского округа

Общество, 16:03 07 марта 2023

Музейная комната культуры Голышмановского ГО ВКонтакте | Фото: Музейная комната культуры Голышмановского ГО ВКонтакте

Первый этап проекта по созданию музейной комнаты Голышмановского городского округа завершили в пос. Голышманово. Полностью оформлено музейное пространство и стеллажи. На реализацию грантового проекта, ставшего победителем конкурса президентского фонда культурных инициатив, выделено 490 тыс. 346 рублей.

Об этом корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" сообщила руководитель проекта благотворительного фонда "Наше время" Алёна Чиркова.

По ее словам, на сегодняшний день в музейной комнате представлены 233 оригинала и копии фотографий, 71 артефакт: инструменты, одежда сцены, костюмы, аппаратура. А также 19 копий документов, 22 статьи из средств массовой информации и 28 грамот. Сам проект автор приурочила к столетию Голышмановского городского округа.

Музейная комната культуры Голышмановского ГО ВКонтакте | Фото: Музейная комната культуры Голышмановского ГО ВКонтакте

Уже начались первые экскурсии, но впереди еще много работы. На втором этапе организаторам предстоит подготовить три экскурсии. Одна из них – об эволюции ДК.

"Предлагаю расшифровать посетителям аббревиатуру ДК, зачастую люди начинают путаться. Тогда рассказываю о большом пути от домика купеческого, в котором располагался первый дом комсомола до дворца культуры. И все это ДК", - пояснила Чиркова.

Вторая и третья экспозиции посвящены сельским поселениям муниципалитета. Экскурсоводы расскажут голышмановцам о вокально-инструментальных коллективах района времен 80-х годов и рассвете художественной самодеятельности 60-70-х годов.

Музейная комната культуры Голышмановского ГО ВКонтакте | Фото: Музейная комната культуры Голышмановского ГО ВКонтакте

Для школьников и дошкольников экскурсии пройдут в виде образовательных уроков, которые сейчас в разработке. Ребят познакомят с ветеранами культуры, которые внесли значительный вклад в развитие художественной самодеятельности на территории муниципалитета. А также предложат сравнить прошлое и настоящее культуры. Откроют секреты ушедших в историю форм работы тружеников культуры.

"К примеру, раньше проводился концерт "Нас собрала эстрада", где встречались деятели культуры – выходцы земли Голышмановской, которые разъехались по разным уголкам нашей Родины", - сказала автор проекта.

Кроме того, разрабатываются мастер-классы и квесты, чтобы охватить все возрастные категории. Желающих научат основам пэчворка, игры на шумовых инструментах и балалайке, хорового пения и народного танца. Развлекательный квест по тайнам Дома культуры запустят ближе к летним каникулам для детей со школьных площадок.

Провести торжественное открытие музейной комнаты создатели рассчитывают в конце марта – начале апреля.

"Пока все идет по плану. Большая творческая команда в составе волонтеров культуры округа и Дворца культуры поселка очень хорошо помогает в реализации. Мы успеваем все сделать в назначенное время", - подытожила Алёна Чиркова.



Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен