• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области действует уникальная программа 5 % промышленного кешбэка

Губернатор, 11:54 16 марта 2023

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Активная инвестиционная политика позволила Тюменской области наработать опыт и сформировать практики, направленные на развитие территорий и привлечение инвестиций. Это было бы невозможно без прочной законодательной основы.

Об этом заявил губернатор Александр Моор в ходе встречи с участниками заседания Совета законодателей Тюменской области, Югры и Ямала, которая состоялась в Тюмени.

В качестве примера глава региона рассказал об уникальной для России мере поддержки экономики – промышленном кешбэке. Это возмещение до пяти процентов от стоимости импортозамещающей продукции и услуг, приобретенных у тюменских предприятий и участников Нефтегазового кластера. С использованием промышленного кешбэка в 2022 году было приобретено оборудования и других материальных ресурсов на сумму почти 10 млрд рублей, общий объем возмещение составил почти 400 млн рублей.

"Это хороший пример межрегионального сотрудничества, ведь основными участниками программы промышленного кешбэка являются крупные нефтегазовые компании, которые работают на Ямале и в Югре и на протяжении многих лет выстраивают кооперационные связи с тюменскими предприятиями", - подчеркнул Александр Моор.

Председатель Тюменской областной думы Фуат Сайфитдинов в ответном слове от имени законодателей поблагодарил губернатора и правительство Тюменской области за активное и конструктивное сотрудничество с депутатским корпусом.

"Сила Югры, Ямала и Тюменской области всегда была основана на взаимовыручке и доверии. Через программу "Сотрудничество" мы реализуем десятки социальных и инфраструктурных проектов. Это очень важно для всех жителей трех наших регионов", – обратился к участникам встречи председатель думы Ханты-Мансийского автономного округа − Югры Борис Хохряков.

Высоко оценил результаты реализации программы "Сотрудничество" и председатель Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Сергей Ямкин. По его словам, в Тюменскую область переехали с Ямала более четырех с половиной тысяч семей ветеранов Севера. Очень важна специализированная медицинская помощь, которую ямальцы получают в тюменских клиниках. Хорошими темпами идет строительство дорог.

"Мы четко придерживаемся вектора на устойчивое конструктивное взаимодействие между органами законодательной и исполнительной власти, основанное не только на букве, но и на духе закона, на традициях нашего сотрудничества. События последних лет подтвердили правильность такого пути. Ведь мы живем с вами во времена вызовов, когда оперативность принятия решений органами власти критически важна. Чтобы на эти вызовы ответить достойно, нужно работать единой сплоченной командой", – сказал Александр Моор.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен