• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Чат-бот тюменских студентов поможет оперативно диагностировать у младенцев расстройства ЖКТ

Общество, 09:37 27 марта 2023

ИА "Тюменская линия"

Чат-бот для детей первого года жизни создали студенты Тюменского медицинского университета. Он поможет своевременно диагностировать функциональные расстройства желудочно-кишечного тракта, сообщает пресс-служба вуза.

Программный продукт разработали обучающиеся 6 курса Института материнства и детства Анастасия Брюханова, Андрей Паламарчук и Эвелина Зямиллева. Свой доклад они представили на Всероссийском научном форуме "Неделе молодежной науки".

По словам Анастасии Брюхановой, во время исследования выявлено, что в тюменском регионе каждый пятый ребенок первого года жизни страдает функциональными расстройствами органов пищеварения, такими, как колики, срыгивания, запоры.

"К семи-десятилетнему возрасту это может привести к органической патологии - гастритам и гастродуоденитам. Проблема в том, что родители не всегда сообщают педиатру об этих проблемах, а самому специалисту часто не хватает времени, чтобы провести качественную диагностику функционального состояния малыша, ведь время приема ограничено", - сказала она.

Студенты создали электронный опросник, который поможет родителям обратить внимание на характерные симптомы и предоставит общие рекомендации по дальнейшим действиям. QR-код со ссылкой будет размещен у кабинетов педиатров. Участвовать в эксперименте согласилась тюменская поликлиника № 8.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен