• 19 марта 202419.03.2024вторник
  • USD91,9829
    EUR100,2432
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Модель картриджа со стекловолоконными катализаторами разработали химики Тюмени и Новосибирска

Общество, 18:27 24 марта 2023

ТюмГУ | Фото: ТюмГУ

Геометрическую и математическую модель картриджа со стекловолоконными катализаторами построили тюменские и новосибирские химики. Они уже провели ее проверку, сообщает управление стратегических коммуникаций ТюмГУ.

Как пояснили эксперты, катализаторы нужны для большинства химических процессов, в том числе для нефтепереработки. В настоящее время на рынке есть несколько сотен видов этих продуктов, но актуальным является создание российских аналогов.

Ученые выяснили, что перспективно применение структурированных каталитических систем с использованием катализатора на основе микроволокнистых носителей. Они изготовлены в виде полотен из стеклянных, минеральных, керамических, углеродных, полимерных и других микроволокон, имеют геометрическую форму, высокую механическую прочность и гибкость.

Исследователям впервые удалось построить геометрические модели элементов различных типов структурированных картриджей на основе стекловолоконного катализатора, провести их гидродинамическое моделирование. При этом за счет оригинальных подходов и глубокого понимания химических и физических процессов внутри картриджа модель удалось упростить для обеспечения разумного уровня её вычислительной сложности.

Предложенная модель может считаться успешно верифицированной. Она стала не просто результатом научного исследования, но и самодостаточным инструментом для нового цикла теоретических и практических работ.

Работа выполнена при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в рамках государственного задания для Института катализа им. Борескова и Тюменского государственного университета.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен