• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 9 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Вторая аттестация экскурсоводов Тюменской области состоится в апреле

Общество, 09:37 28 марта 2023

департамент потребительского рынка и туризма Тюменской области | Фото: департамент потребительского рынка и туризма Тюменской области

Вторая аттестация экскурсоводов Тюменской области состоится 4 и 6 апреля. Первые экскурсоводы уже успешно подтвердили высокий профессиональный уровень и получили аттестаты, нагрудные идентификационные карточки сроком действия на пять лет, сообщает региональный департамент потребительского рынка и туризма.

"Обязательная аттестация создает условия для профессионального совершенствования и является необходимой для ведения деятельности в сфере экскурсионного обслуживания. В результате туристический рынок региона получит пул высококвалифицированных экскурсоводов", – подчеркнула директор департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области Мария Трофимова.

Специалисты в сфере туризма проходят тестирование на знание истории, культуры, этнографии Тюменской области и методологии ведения экскурсии, проводят экскурсию по туристическому маршруту и рассказывают о достопримечательностях региона. Информация об аттестации экскурсоводов вносится в единый федеральный реестр.

департамент потребительского рынка и туризма Тюменской области | Фото: департамент потребительского рынка и туризма Тюменской области

Напомним, с 1 сентября 2022 года в России вступила в действие обязательная аттестация экскурсоводов и гидов-переводчиков. Пройти ее нужно до 1 июля 2023 года.

Для прохождения необходимо подать заявление через портал Госуслуг и сдать квалификационный экзамен, который включает в себя тестовую и практическую части.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен