• 1 мая 20241.05.2024среда
  • В Тюмени 2..4 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Дом для кошек центра "У Лукоморья" в Тюмени принял первых обитателей

Общество, 12:32 29 марта 2023

предоставлено Татьяной Усламиной | Фото: предоставлено Татьяной Усламиной

Первых четвероногих обитателей принял дом для кошек, который возвели на территории реабилитационного центра "У Лукоморья" в Тюмени.

Ветеринарный врач центра Татьяна Усламина рассказала корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия", что в доме занято уже 10 мест, остается еще пять.

"Сейчас кошки в домике перемешались: там находятся все животные, которых нам принесли, и те, что ранее жили на территории нашего центра. Трое четвероногих еще сидят на карантине в специальном блоке. Потом мы переведем их в домик, а своих животных заберем оттуда", — пояснила она.

Животных в дом пристроили хозяева, которые по разным причинам не могут их больше содержать. У кого-то началась аллергия, другие не смогли приучить кошку ходить в специально отведенное место. В деревянном доме животным комфортно, убеждены специалисты. Здесь установлены полочки, потолочный обогреватель. Когда привезут заборную сетку, оборудуют место для выгула кошек.

"Домик в скором времени пренесем на другое место. Там как раз есть дерево, на которое смогут забираться кошки", — добавила Татьяна Усламина.

Хозяева единожды заплатили за поселение животных 20 тысяч рублей. Строительство дома обошлось в 300 тысяч рублей. Теперь уход за кошками полностью лег на плечи сотрудников центра. От помощи здесь не отказываются — желающие могут передать для животных корм или помочь финансово.

предоставлено Татьяной Усламиной | Фото: предоставлено Татьяной Усламиной

Отметим, на территории центра "У Лукоморья" содержат разных экзотических животных. В 2022 году здесь родился кенгуру-альбинос. Теперь он начал полностью выходить из сумки. Также подрастают малыши игрунок и лемуров.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен