• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 2..4 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области расселение аварийного жилфонда завершится в 2023 году

Экономика, 17:01 30 марта 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Реализацию проектов, в которых используются средства инфраструктурных бюджетных кредитов, а также расселение аварийного жилья обсудили на совещании штаба правительственной комиссии по региональному развитию. В нем принял участие полномочный представитель президента в УФО Владимир Якушев.

В Уральском федеральном округе реализуется 67 проектов с привлечением средств инфраструктурных бюджетных кредитов (ИБК) объемом более 130 млрд рублей. Из них в 2022 году было освоено 30 млрд рублей. План по реализации проектов с использованием средств ИБК - 18 млрд рублей, сообщает пресс-служба полпреда президента в УФО.

Напомним, по поручению Владимира Путина по стране дополнительно выделено 315 млрд рублей на реализацию проектов с привлечением средств инфраструктурных бюджетных кредитов - в том числе на закупку новых автобусов, модернизацию сферы ЖКХ.

пресс-служба полпреда президента в УФО | Фото: пресс-служба полпреда президента в УФО

Что касается расселения из аварийного жилья, то Урал в этом вопросе занимает лидирующую позицию среди других федеральных округов. С января 2019 года по конец марта 2023 года из аварийного жилья площадью 1,75 млн кв.м переселены 111,5 тыс. жителей УФО. Речь идет об аварийном жилье, признанным таким до 1 января 2017 года. Планируется, что в Курганской, Тюменской, Челябинской областях, а также в Ямало-Ненецком автономном округе расселение такого жилфонда завершится в 2023 году. В ХМАО-Югре - в 2024 году, в Свердловской области – в 2025 году.

"Инструменты господдержки позволяют регионам активно заниматься вопросами развития инфраструктуры, расселением аварийного жилья и другими программами, направленными на повышение качества жизни людей. Параллельно реализация таких проектов дает мощный стимул для экономики - создаёт условия для развития отраслей и привлечения инвестиций. Регионы Уральском округе уже почувствовали этот положительный эффект и продолжат двигаться в том же направлении", – подчеркнул Владимир Якушев.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен