• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Жители Тюменской области получили 390 тысяч уведомлений о будущей пенсии

Общество, 15:18 31 марта 2023

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Более 390 тыс. уведомлений о сформированных пенсионных правах получили жители Тюменской области в начале 2023 года. В них содержатся полные сведения о стаже, отчислениях и индивидуальном пенсионном коэффициенте граждан, которым исполнилось 45 лет.

Как сообщила управляющий Фонда пенсионного и социального страхования России по Тюменской области Алефтина Чалкова, так люди могут оценить будущую пенсию и предпринять усилия, чтобы повлиять на ее размер. Одним из способов является покупка пенсионных баллов.

"В 2023 году для выхода на пенсию по старости индивидуальный пенсионный коэффициент должен быть не менее 24,5. Иногда получается так, что баллов не хватает, но их можно докупить. Для этого нужно заключить договор добровольного страхования и осуществить платеж – он рассчитывается, исходя из минимального размера оплаты труда. Но это даст чуть менее одного пенсионного балла за год. Это незначительная сумма, поэтому, когда не хватает трех-пяти баллов, надеяться на покупку не приходится", - уточнила Алефтина Чалкова в эфире ЦУР Тюменской области.

По ее словам, такой механизм эффективен, когда до входа на пенсию остается 20 и более лет. За это время человек может докупить 20 ИПК.

Оксана Корнеенкова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен