• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Мороженое с пребиотиками включили в меню тюменских школьных столовых

Общество, 13:43 04 апреля 2023

КШП "Центральный" | Фото: КШП "Центральный"

Мороженое с пребиотиками появилось в меню тюменских школьных столовых в апреле 2023 года. Его уже включали в первый комплекс 3 апреля, также дадут 20 апреля. А на втором комплексе - 6 и 17 апреля. Новинка появилась в результате совместной работы комбината школьного питания "Центральный" и тюменского производителя мороженого, сообщает пресс-служба КШП "Центральный".

Накануне старта массового производства комбинат организовал выезд ребят из восьми школ к производителю лакомства для проведения дегустации.

"Мороженое с пребиотиками – это эксклюзив. Наверное, для школьников массово такого больше нигде не делают. Технологи комбината составили школьное меню таким образом, чтобы оно максимально насыщало детский организм необходимыми микронутриентами и полезными веществами, а теперь и функциональными компонентами питания ребенка. Весна – это время укрепления организма и подготовка к окончанию учебного года, когда особенно важно обеспечить организм всеми пищевыми ресурсами для полноценного развития растущего организма в условиях интенсивных интеллектуальных нагрузок", - сказал руководитель сектора развития системы качества комбината Матвей Баженов.

Коммерческий директор тюменской фабрики мороженого Андрей Шкурко добавил, что создание такого продукта - это сложный проект. Разработка рецептуры велась около года. "Над ней "колдовали", ее меняли, совместно с комбинатом размышляли над вкусами, оформляли документы", - пояснил он.

Ученики оценили технологический процесс приготовления нового мороженого, многие впервые попробовали его в незастывшем виде и были в восторге. Дети выбрали три вкуса – ванильное, с вареной сгущенкой и с клубникой.

"Мне очень понравилось, я еще и смогла увидеть, как его делают. Это очень огромный труд", - поделилась впечатлениями ученица образовательной школы №43 Полина.

Также на предприятии сделали к мороженному стаканчики с динозавром - любителем ванильного молока.



Комбинат рекомендует родителям заблаговременно позаботиться о выборе необходимого комплекса питания при заказе горячего завтрака. Можно обратиться с вопросами и предложениями относительно школьного питания по телефону горячей линии: 8-912-995-81-11.

Видео: КШП "Центральный"

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен