• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Любить своих героев посоветовал сценарист "Физрука" тюменским участникам Студвесны

Общество, 15:08 07 апреля 2023

из социальных сетей Александра Белова | Фото: из социальных сетей Александра Белова

Больше обращать внимание на отношения персонажей в своих работах посоветовал сценарист и продюсер сериалов "Мир! Дружба! Жвачка!" и "Физрук" Александр Белов участникам на XXVIII областном фестивале "Студенческая весна". На событии он выступает экспертом в направлении "Видео".

Как рассказал корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" Александр, он посоветовал участникам любить своих персонажей и не быть выше них. Автор, по его мнению, должен быть не демиургом, переставляющим фигурки на доске, а самураем, который служит вымышленным персонажам, как своим лордам. Нужно изучать английский язык и искусственный интеллект. Если человек не научится пользоваться последним инструментом одним из первых, то в будущем окажется в числе отстающих в сфере кино.

При этом сценарист отметил, что результат не важен, важен процесс. Необходимо создавать проект не ради наград на фестивалях и конкурсах.

"Вы кайфанете пару недель, причем не так, как ожидали, потому как реальность более прозаичная, чем в ваших фантазиях, разочаруетесь и начнете сильно страдать. Большую часть времени вы живете в процессе придумывания, написания, съемки и это - 70 процентов жизни человека, который занимается кино. Вот там нужно быть счастливым, а не где-то на этих двух неделях радости раз в году", – добавил продюсер.

На Студвесне эксперт в первую очередь обратит внимание на историю, показанную участником. По его словам, если он почувствует эмоцию, которую задумывал автор, значит, реализация идеи удалась.

Также Александр Белов отметил, что был приятно удивлен уровнем тюменских участников. Сценарист признался, что ехал в Тюмень с несколько настороженными ожиданиями, так как ранее в Югорском госуниверситете совместно с коллегами оценивал ребят на интенсиве Okolo Vesna. Это проект для контентмейкеров — нынешних и потенциальных участников окружного фестиваля "Студенческая весна". И, по его словам, ребята не до конца понимали, куда пришли и что хотят делать.

"Думал, что здесь всё, что расскажу, окажется тоже ненужным. Участники попросят лишь показать, где кнопка на камере и куда ее направлять, чтобы было красиво. Но приятно удивился. Было много людей, которые разбираются в базовых вещах, интересуются, что-то уже пробовали", – пояснил спикер.

Напомним, что 5 тыс. заявок от 2 тыс. 700 человек поступило на XXVIII областной фестиваль "Студенческая весна", который проходит в Тюмени с 3 по 16 апреля. Творчество студентов оценивают региональные и федеральные эксперты. Обладателей Гран-при и призеров объявят 16 апреля в ДК "Нефтяник".

Виктория Макарова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен