• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Выставка исторических костюмов откроется в тюменском драматическом театре

Общество, 15:14 14 апреля 2023

пресс-служба Тюменского концертно-театрального объединения | Фото: пресс-служба Тюменского концертно-театрального объединения

Презентация проекта "По тюменской мостовой" состоится в Тюменском драматическом театре (большой зал, 2, 3 этаж) 18 апреля, начало в 16 часов.

Он реализуется Тюменским агентством креативных индустрий (ТАРКИ) и мастерской "Катя и её платья", при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

"Прежде всего, это фантастическая выставка исторических костюмов прошлых столетий, которые шьются по фотографиям и фондовым коллекциям тюменских музеев. Их появлению предшествовала огромная работа автора – тюменского дизайнера Екатерины Макаровой, которая тщательно изучала фотографии XIX века, картины, рисунки, чтобы понять характер эпохи, и людей, носивших эти платья. Затем в мастерской "Катя и ее платья" все эти раритеты отшивались, подбирались аксессуары", - сообщают организаторы.



Около двух миллионов рублей ушло на ткани, фурнитуру, аренду уникального оборудования, зарплату белошвейкам. "Было дело - получали посылку с кружевом и перьями весом 105 килограммов", - рассказала проектный менеджер ТАРКИ Наталия Лучко.

Результатом этой работы стала передвижная выставка, которая с успехом состоялась уже во Дворце культуры "Нефтяник", Тюменской филармонии. Теперь на очереди Тюменский драматический театр, где экспозиция очень удачно вписалась в театральную атмосферу. Ее уже увидели зрители, что приходят на спектакли, волонтеры проводят экскурсии для желающих. На выставке бывают и школьники, и студенты. Это не случайно. Катя Макарова давно работает с этой непростой возрастной категорией горожан: ее заказчиками были юные выпускники школ, которые проявляют неподдельный интерес к историческому костюму.

Совместить интерес к моде с погружением в историю позволяет сам формат выставки, на которой молодая девушка или молодой человек не просто примерят на себя исторический костюм, но узнают об истории костюма в контексте истории эпохи и региона. При этом каждый участник выставки имеет возможность получить стильный фото и видеоконтент, которые так популярны в молодежной среде. Выполненные во время проведения выставки профессиональные, детальные фотоизображения в исторических костюмах будет частью выставки и позволят увеличить аудиторию, заинтересовать ее, передает пресс-служба Тюменского концертно-театрального объединения.

А создание печатного альбома-каталога, где будут описаны особенности и исторический контекст костюма и его элементов станет уникальным пособием для студентов учебных заведений культуры и искусства Тюменской области. Выставка проработает в театре до конца апреля.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен