• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области 7,7 тыс. предприятий зарегистрированы как ответственные природопользователи

Экономика, 13:31 18 апреля 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

13 % предприятий зарегистрированы как ответственные природопользователи Тюменской области. В числовом выражении 7,7 тыс. объектов поставили на учет по негативному воздействию на окружающую среду их владельцы. А в целом в регионе работают более 60 тыс. предприятий. Как соблюсти требования и избежать штрафов, рассказали представителям бизнеса тюменские эксперты на сессии региональной Торгово-промышленной палаты 18 апреля.

"Безкатегорийных объектов нет. Российское законодательство в области экологии с 2020 года базируется на принципе, что все предприятия должны получить свидетельство об определенной категории воздействия на природу. И на сегодняшний день действуют четыре категории: самая неопасная - четвертая. К ней относятся базы отдыха и парикмахерские услуги", - пояснила директор ООО "Центр экологии и природопользования" Лилия Сафина.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

По ее словам, каждое предприятие является природопользователем. Владелец должен самостоятельно в течение месяца поставить объект на учет.

"По постановлению правительства России № 2398 нужно определить, к какой категории относится его производство. Далее заполнить заявку и отправить ее в территориальное подразделение Росприроднадзора либо в департамент недропользования и экологии Тюменской области. Но прежде нужно подготовить внутренние документы", - подчеркнула эксперт.

Организацию при смене собственника на учёт нужно поставить в течение месяца. Если объект введен в эксплуатацию, то на это есть до шести месяцев. Размер штрафов может быть увеличен, в зависимости от категории, от 25 до 100 раз от суммы уплаты за негативное воздействие.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Также эксперт рекомендовала составлять отдельные договоры с региональным оператором на вывоз коммунальных и промышленных отходов. Причем на вторые контракт может быть заключен с любой компанией, которая на этом специализируется и имеет лицензию. Вместе с тем на отходы первого и второго класса опасности договор заключается только с федеральным оператором. Поскольку вывоз длительный, Лилия Сафина предупредила, что заявки нужно оформлять заранее.



Оксана Корнеенкова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен