• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 13..15 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Галина Резяпова: Тюмень становится привлекательной для ветеранов Ямала и Югры

Политика, 12:25 21 апреля 2023

duma72.ru | Фото: duma72.ru

Благодаря качественному жилью и созданию городской среды не только в исторических местах, но и внутри новых микрорайонов Тюмень становится привлекательной для ветеранов Ямала и Югры.

Такое мнение высказала заместитель председателя Тюменской облдумы Галина Резяпова, комментируя выступление губернатора Тюменской области Александра Моора с отчетом о деятельности правительства в 2022 году.

"Президент страны поставил задачу строить в год по одному квадратному метру жилья на одного жителя страны. В Тюменской области показатель ввода жилья на душу населения составил 1,4 квадратных метра в 2022 году. По нему регион занимает третье место в России. Все большее количество северян хотят жить в таких качественных домах и городской среде", - заметила депутат.

Галина Резяпова следит и за другим направлением экономики – догазификацией. По ее мнению, Тюменская область приближается к самому высокому уровню – практически 97% населения региона проживает на газифицированных территориях. В 2022 году от граждан поступило 15 тысяч заявок, по 14 тысячам из них заключены договоры и проводятся работы.

"За этот год процесс будет завершен. Социальная поддержка на догазификацию была увеличена с 60 до 130 тысяч рублей. На эти деньги можно докупить оборудование и провести работы. При этом помощь распространяется и на тех, кто переехал из Ямала и Югры. Это важно", - заметила законодатель.

Заместитель председателя облдумы остановила свое внимание и на мерах поддержки субъектов предпринимательской деятельности. В прошлом году ее сумма составила 20 млрд рублей. Это субсидии, госгарантии, налоговые льготы, инвестиционные вычеты, грантовая поддержка.

Также Галина Резяпова подчеркнула, что, несмотря на санкционное давление, число субъектов предпринимательской деятельности выросло до 68 тысяч. В компаниях сейчас трудится 320 тыс. человек. При этом только за прошлый год к тем цифрам, которые озвучивали в 2021 году, трудоустроили еще 38 тыс. тюменцев.

"Это говорит только о том, что 2022 год, в котором случились самые непредвиденные исторические события, действительно сплотил нас. Он нацелил на конструктивную работу по развитию региона", - резюмировала депутат.

Виктория Макарова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен