• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменец Радик Хуснутдинов выпустит мобильное приложение о выживании

Общество, 13:53 21 апреля 2023

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете В Тюменской области серебряных волонтеров поощряют отдыхом в санатории

Образовательное мобильное приложение в рамках проекта "Найти выход" выпустят в Тюмени в мае 2023 года. Автор инициативы Радик Хуснутдинов и его команда приступили к разработке в октябре 2022 года, сейчас приложение проходит финальные корректировки и модерацию.

"На данный момент в команде осталось двое — это я и девушка из Брянской области, которая готова стать амбассадором проекта у себя в регионе. Сначала запустим пилотную версию проекта, чтобы "докрутить" его и выдвинуться на федеральный уровень. Пять регионов готовы взять проект. Это пять конкретных людей, один из них — из администрации Чувашской Республики, еще один из администрации Краснодона. Остальные — активисты и туристы", — рассказал корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" Радик Хуснутдинов.

Кроме того, в рамках проекта "Найти выход" в мае в тюменских школах, колледжах, техникумах организуют мастер-классы по основам выживания в дикой природе. Также летом планируют проводить открытые занятия по этой теме для всех желающих.

"Я, как тренер по основам выживания, с 2015 года набрал определенный багаж знаний и готов делиться им. В своем сообществе во ВКонтакте периодически рассказываю то, о чем знаю. Также я открыт к сотрудничеству и взаимодействию с авторами других проектов. Готов выехать на фестиваль или праздник с мастер-классом, на котором дам полезную информацию по основам выживания. Бывает, что люди теряются в лесах и попадают в чрезвычайные ситуации. Если мой проект поможет изменить статистику, я пойму, что делаю это не зря", — сказал Радик Хуснутдинов.

Напомним, 18 апреля по итогам "Батла идей" — финала образовательного марафона по подготовке к первому сезону конкурса "Росмолодежь.Гранты" — Радик Хуснутдинов занял первое место и получил сертификат на софинансирование на сумму 15 тыс. рублей. Летом 2022 года тюменец выигрывал денежные средства на разработку мобильного приложения по основам выживания "Найди выход" на второй смене форума "УТРО". В 2023 году Радик Хуснутдинов снова подаст заявку на грантовый конкурс Росмолодежи.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен