• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Историческими платьями тюменских мастериц заинтересовались в музеях других городов

Общество, 13:20 19 апреля 2023

ИА "Тюменская линия" на фото — автор проекта "По тюменской мостовой" Екатерина Макарова и волонтер Валентина Карнаухова | Фото: ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Тюменец Радик Хуснутдинов выпустит мобильное приложение о выживании

20 копий платьев горожанок начала XIX — начала XX веков выставлены на третьем этаже Тюменского драматического театра. Презентация проекта "По тюменской мостовой" состоялась 18 апреля.

Впервые в Тюмени копии платьев представили в Международный женский день в ДК "Нефтяник". После этого о выставке исторических костюмов, выполненных командой руководителя мастерской "Катя и все ее платья", историка моды Екатериной Макаровой, заинтересовались и в других городах. Представители государственных и частных музеев и выставочных площадок пишут о том, что хотят видеть платья в Ишиме, Невьянске, Перми, Екатеринбурге, Москве. Посетителям экспозиции Екатерина Макарова рассказала о нарядах с 1800-го до 1920 года.

Модели по большей части имеют свои прототипы на фотографиях. Как сообщила администратор проекта "По тюменской мостовой" Светлана Андреева, не всегда можно было найти для работы фотографию с изображением платья, тогда мастерицы шили платья по воспоминаниям, описаниям, материалам, которые находили в Музейном комплексе им. И. Я. Словцова. "Обращайте внимание на фотографии, размещенные рядом с нарядами, на мелочи. На платьях есть заломы, потому что их не гладили, просто доставали из сундука и надевали. Многие зададутся вопросом: "Длинным подолом женщины мели землю?". Мели, мели на самом деле. Так жили в нашей Тюмени. Проект не только о моде, но и о краеведении. Это про нашу историю через моду", — рассказала Светлана Андреева.

Самым любимым платьем руководитель мастерской "Катя и все ее платья" Екатерина Макарова называет розовую "зефирку" — это платье сшили в конце проекта за два-три дня, ориентируясь на снимок молодой тоболячки. Наряд сшит полностью по технологиям того времени, отметила мастерица.

К проекту присоединилось много волонтеров. Одна из них – Валентина Карнаухова. Тюменка умеет шить и вышивать, поэтому была рада возможности применить навыки. Она откликнулась на клич Екатерины о том, что нужны такие волонтеры, и выполнила несколько работ для этого проекта. Женщины, присоединившиеся к работе, использовали много своих материалов, сами создавали головы из папье-маше для манекенов, чтобы показывать на них шляпки.



Проект "По тюменской мостовой" нужен сейчас, уверен заместитель генерального директора Тюменского агентства развития креативных индустрий Денис Захаров. "В этом мы убедились, когда он был представлен на "Неделе моды" в Тюмени. Проект вызвал фурор. Люди, которые занимаются производством одежды, уделяли огромное внимание копиям платьев. Мы поняли, что мода - это непрерывный процесс, который идет из глубины веков в будущее. Поэтому современные дизайнеры связаны с историей платья и костюма", — добавил он.

Выставка платьев проработает в Тюменском большом драматическом театре до конца апреля. До 20 мая ее можно будет увидеть в областной научной библиотеке им. Д. И. Менделеева. С 1 до 12 июня площадкой для экспонирования нарядов станет музей "Дом Машарова".

В группе Екатерины Макаровой во ВКонтакте можно увидеть, как пошитые ей и мастерицами платья смотрятся на людях. За полтора часа до открытия выставки в драмтеатре фотограф Сергей Ермолаев отснял новые кадры с девушками-моделями одного из агентств города. Это уже третий подобный фотопроект, выполненный в соответствующей обстановке — музеях, около исторических зданий.



Отметим, проект реализует Тюменское агентство креативных индустрий и мастерская "Катя и ее платья" при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Возрастное ограничение: 6+.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен