• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 10..12 С 1 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Эксперт отметил устойчивость экономики Тюменской области к внешним рискам

Общество, 10:20 24 апреля 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Экскурсии в рамках акции «Прогулка со Знанием» помогут школьникам определиться с профессией

Устойчивость региональной экономики к внешним шокам и сохранение высокой инвестиционной активности в крайне неблагоприятных условиях - это результат системной совместной работы региональной, муниципальной власти, корпоративного сектора и жителей региона в течении многих лет. Так оценила итоги работы правительства Тюменской области в 2022 году, с отчетом о которой выступил губернатор Александр Моор, эксперт Южно-Российского института управления РАНХиГС, кандидат экономических наук Татьяна Подольская.

"На фоне спада большинства экономических показателей в целом по России в 2022 году и сложной ситуации из-за санкционного давления со стороны недружественных стран, результаты, достигнутые в Тюменской области, действительно выдающиеся, - подчеркнула она на онлайн-площадке "Экспертного клуба России". - Обеспечить динамичное развитие региона с одновременным ростом численности населения и высоким качеством жизни вопреки всем проблемам, возникшим в 2022 году, частными усилиями или мерами, реализованными в течении одного года, невозможно. А большой объем инвестиций, вложенных в реальный сектор экономики Тюменской области, станет основой успешного, комплексного развития территории в ближайшие годы".

Неоспоримые успехи Тюменской области в социальной сфере базируются на прочном экономическом фундаменте. Поддержка реального сектора региональной экономики по итогам минувшего года составила более 20 млрд рублей. Объем инвестиций достиг почти 358 млрд рублей. Это на 52% больше, чем в 2021 году. По итогам года реализовано 307 инвестиционных проектов, что позволило создать более 4 тыс. рабочих мест.

Отчет главы региона на заседании областной думы, свидетельствует о том, что в Тюменской области продолжается активное развитие таких значимых для людей отраслей, как медицина и образование.

В числе важнейших задач, которые решало правительство Тюменской области в минувшем году, Александр Моор назвал всеобъемлющую помощь участникам специальной военной операции и их семьям. Региональное правительство направляет тюменским бойцам средства индивидуальной защиты, вещевое имущество, необходимое оборудование. Для семей военнослужащих действует более 30 мер социальной поддержки.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен