• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Кулебяку по-тюменски приготовят участники "Библионочи" в Тюмени

Общество, 15:10 11 мая 2023

Владимир Огнёв, БФРГТ | Фото: Владимир Огнёв, БФРГТ

Кулебяку по-тюменски приготовят участники "Библионочи" в Тюмени. В ее составе будут использованы лучшие произведения писателей и поэтов Тюменской области. Литературный салон XIX века, встречи с авторами и путешественниками - эти и другие мероприятия, рассчитанные на разный возраст, пройдут в рамках акции 26 и 27 мая.

"На "Библионочь" к нам приходят гости, начиная от родителей с грудными детьми до людей золотого возраста, – для каждого из них мы создадим условия. Они для себя найдут занятие по душе и по своим интересам", – рассказала на пресс-конференции директор Тюменской областной научной библиотеки им. Д. И. Менделеева Ольга Адамович.

Основная тема для этого года – "Читаем вместе", исходя из этого и сформирована программа мероприятий. Это и встречи с путешественниками, авторами книг о Сибири и силе человека Владимиром Топилиным и Дмитрием Зарубиным. Известный детский писатель Зуля Стадник приедет на встречу с юными читателями из Тобольска.

"Читать можно вместе и по-разному. Все форматы будут представлены на наших площадках. Одна из них – электронные библиотечные системы. Национальная электронная библиотека "Свет", которая создается российской государственной библиотекой. В нее входят лучшие классические произведения русской и отечественной прозы и поэзии. Немногие об этом ресурсе знают, но именно на нем можно найти хорошие книги для чтения с ребенком", - пояснила Ольга Адамович.

Кроме того, коллектив организует мастер-классы по изготовлению книжных закладок и блокнотов, игры, чтение книг с собаками, световое шоу. А на "Библиодвиже" через танец дети расскажут родителям о книге. Что это за произведение, пока держится в тайне.

А всем, кто решит стать постоянным читателем Тюменской областной научной библиотеки им. Д. И. Менделеева, вручат особые читательские билеты.

Программу мероприятий можно найти на сайте и в социальных сетях.

Отметим, что в акции "Библионочь-20232 участвуют 400 библиотек Тюменской области.

Оксана Корнеенкова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен