• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени наградили 138 победителей регионального чемпионата "Абилимпикс"

Общество, 14:38 18 мая 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Победителей и призеров восьмого регионального чемпионата по профмастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями "Абилимпикс" наградили в Тюменском технопарке 18 мая. В этом году на 12 площадках состязались 240 школьников, студентов и специалистов.

Это рекордное количество участников чемпионатов движения за все годы его существования, подчеркнул, приветствуя финалистов чемпионата, заместитель губернатора Тюменской области Алексей Райдер.

"Движение набирает обороты, благодаря вашему упорству, желанию доказать и себе, и окружающим безграничность возможностей каждого человека. Планки которые вы достигаете - пример все нам. А впереди у вас еще много побед",- напутствовал конкурсантов Алексей Райдер.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Заместитель губернатора Тюменской области Алексей Райдер. | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Он вручил награды победителям и призёрам нескольких компетенций. Среди школьников по предпринимательству первое место завоевала ученица гимназии № 16 Анна Башевая.

"Я создала бизнес-идею по организации вечеринок для молодежи на безопасных площадках. Предполагаются сборы по городу или на природе. Разрабатывается маршрут и тематическое наполнение. Мне очень хочется реализовать проект, тем более, что он уже просчитан", - рассказала корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" девушка.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Ученица гимназии № 16 Анна Башевая | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Участник номинации "Адаптивная физическая культура" студент Западно-сибирского колледжа Антон Киселев занял третье место. Но бронза лишь раззадорила его.

"Обязательно буду участвовать в следующем чемпионате. Это как у спортсменов - нужно добиться лучшего результата. В этом году готовился две недели. Соперники были сильными и от того интереснее участвовать", - подчеркнул будущий тренер.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Студент Западно-сибирского колледжа Антон Киселев. | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Студент прикован к коляске, но достиг больших успехов в армрестлинге. Он занял второе место на Кубке России и является кандидатом в мастера спорта.

По словам главного эксперта компетенции мебельщиков Александра Феллера, у участников были сильная мотивация и подготовка. Он с коллегами оценивал работы пяти студентов.

"По заданию они делали журнальный столик из бука. В нестандартной конструкции много соединений, выполненных без единого гвоздя. Условия, можно сказать, жёсткие", - сказал главный эксперт.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Главный эксперт компетенции мебельщиков Александр Феллер. | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Победителями и призёрами регионального чемпиона "Абилимпикс" 2023 года стали 138 участников.



Оксана Корнеенкова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен