• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Дистанционную реабилитацию пациентов применяют в тюменской поликлинике № 12

Общество, 15:23 24 мая 2023

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Дистанционно-контролируемую реабилитацию пациентов используют в городской поликлинике № 12 Тюмени. Это позволяет делать процесс последовательным и непрерывным для тех, кто по каким-либо причинам не может прийти в медучреждение.

Об этом на пресс-конференции о реабилитации в Тюменской области рассказал заведующий отделением дневного стационара и медицинской реабилитации городской поликлиники № 12 Виталий Фахретдинов.

"Мы заметили такую особенность у пациентов — низкий уровень приверженности к прохождению третьего, амбулаторного, этапа реабилитации. Например, человека некому довезти или он сам боится выходить, потому что живет на пятом этаже в доме, где нет лифта. В таких случаях мы используем метод дистанционно-контролируемой реабилитации. Также он применяется для пациентов, которые уже прошли амбулаторный этап, чтобы обеспечить непрерывность реабилитации", — отмечает Виталий Фахретдинов.

Он рассказал, что основные группы пациентов отделения медицинской реабилитации городской поликлиники № 12 — люди с заболеваниями центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата, соматическими заболеваниями, в частности перенесшие коронавирус с поражением легочной ткани. Такие пациенты имеют легкие либо умеренные функциональные нарушения по шкале реабилитационной маршрутизации.

"Если мы берем пациентов, которые перенесли ишемический инсульт, то речевые нарушения можно восстанавливать в течение двух-трех лет, а двигательные и нейропсихические лучше всего восстанавливаются в первые шесть месяцев. Социальная адаптация и трудовые навыки можно восстанавливать до года. При инсульте возникает очаг в мозге, и смысл реабилитации, чтобы клетки, которые находятся вокруг очага, взяли на себя функцию тех, которые повреждены", — пояснил Виталий Фахретдинов.

Реабилитацию проводит мультидисциплинарная команда: врач физической и реабилитационной медицины, врач лечебной физкультуры, врач-терапевт, медицинский психолог, медицинский логопед, эрготерапевт, специалист по социальной работе, инструктор по лечебной физкультуре, медицинское сестры по массажу и физиотерапии.

В 2022 году реабилитацию в городской поликлинике № 12 прошли 1 тыс. 836 человек.

Вера Коршунова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен