• 19 марта 202419.03.2024вторник
  • USD91,9829
    EUR100,2432
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Александр Моор оценил ход строительства завода по глубокой переработке гороха под Ишимом

Губернатор, 11:06 31 мая 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Губернатор Тюменской области Александр Моор оценил ход реализации инвестпроекта "ПротеинСиб" по глубокой переработке гороха в Ишимском районе агрохолдинга "Юбилейный". Сумма инвестиций - 7 млрд рублей.

Проектная мощность завода составит 70 тыс. тонн в год. Во всем мире 14 предприятий выпускают в год 1 млн 200 тыс. тонн переработанного гороха. На ишимском предприятии будут использовать собственное сырье и получать три продукта - гороховый изолят, клетчатку и крахмал. Основные потребители - это производители продуктов питания. До 50 % всего объема планируется экспортировать в страны Азии, Европы и США. Производство запустят в 2025 году.

Генеральный директор предприятия Сергей Мамонтов рассказал, что строить завод начали в начале 2022 года. Сейчас завершается первый этап: это административно-бытовой комплекс, склад готовой продукции и основной объект - склад хранения гороха. Вторым этапом будет строиться основной производственный комплекс, энергоцентр, очистные сооружения. По второму этапу идут проектные работы. К нему приступят в начале 2024 года.

Проект реализуется по соглашению между компанией "ПротеинСиб" и правительством Тюменской области. Регион финансирует подведение основных энергоресурсов - газ, электричество, вода и асфальтирование дорог.

Как отметил заместитель губернатора Владимир Чейметов, завод по глубокой переработке гороха - это пример многолетней, системной работы с инвесторами. Отрадно, что на базе сложившихся и успешных предприятий возникают новые производства. Таких технологичных заводов всего 14 в мире, а в России аналогов нет. Это и серьезная заявка на экспортные операции. Оценят тюменскую продукцию и потребители российского рынка.



Оксана Корнеенкова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен