• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Ямале условно осудили двух мужчин, занимавшихся нелегальной торговлей краснокнижного осетра

Происшествия, 15:31 28 июня 2023

Прокуратура Тюменской области (архив) | Фото: Прокуратура Тюменской области (архив)

На Ямале двух мужчин осудили на 5 лет условно со штрафом в размере 200 тыс. рублей каждому за реализацию осетра. Из незаконного оборота изъята партия рыбы общей массой 300 кг.

"В результате оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками РУФСБ России по Тюменской области установлена причастность двух безработных граждан РФ к незаконному приобретению, хранению, перевозке и реализации водных биологических ресурсов, отнесенных к особо ценному виду", - сообщает пресс-служба РУФСБ России по Тюменской области.

В ходе следствия установлено, что мужчины, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, незаконно приобретали, хранили и реализовывали рыбу "сибирский осетр" общей массой 300 кг.

По данному факту в отношении правонарушителей следственный отдел СУ СК России по ЯНАО возбудил и расследовал уголовное дело по ч. 3 ст. 258.1 УК РФ (незаконные добыча и оборот особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ, совершенные группой лиц по предварительному сговору).

Надымским городским судом указанные лица признаны виновными в совершении преступления с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 5 лет условно со штрафом в размере 200 тыс. рублей каждому.

Приговор вступил в законную силу.

Эксперты отмечают, что восстановлению популяции сибирского осетра уделяется особое внимание на постоянной основе.

"На законодательном уровне для борьбы с браконьерством постановлением правительства № 1322 от 23 июля 2022 года такса за незаконный вылов сибирского осетра составляет 481 368 тыс. рублей. Осетр сибирский на территории ЯНАО запрещен к вылову, в связи с чем инспекторы рыбоохраны на постоянной основе в ходе выездных обследований ведут охрану в местах обитания осетра и сиговых видов рыб, кроме этого осуществляют мероприятия с Росприроднадзором, полицией, службой по охране биоресурсов ЯНАО. Незаконная добыча сибирского осетра не носит массовый характер, но случаи незаконного вылова на территории ЯНАО имеются, что, естественно, наносит вред восстановлению популяции осетровых видов рыб", - сказал начальник отдела госконтроля по ЯНАО Нижнеобского ТУ Росрыболовства Александр Носкин.

В Росрыболовстве предупреждают, что покупатель сибирского осетра также попадает под действие статьи 258.1 УК РФ. Учитывая это, стоит задуматься, прежде чем приобретать осетра, нужно интересоваться документами на водные биологические ресурсы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен