• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Комплекс обработки и хранения зерна на 8 тысяч тонн строят в Казанском районе

Губернатор, 10:46 07 июля 2023

 ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Инвестпроект по строительству сушильно-сортировального комплекса и хранилища зерна на 8 тыс. т реализует компания "Агросервис" в п. Новоселезнево Казанского района. Возведение началось в апреле, а заработает комплекс уже в сентябре. Это расширит возможности местных сельхозпредприятий по хранению урожая.

Оценил ход строительства губернатор Тюменской области Александр Моор во время рабочего визита в Казанский район 7 июля.

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

По словам директора ООО "Агросервис" Леонида Прощенко, в новый комплекс входят два ангара, к объекту подвели газ, строится второй подъездной путь.

"Первый зерносушильный комплекс оснащен сушилкой российского производства, очистка зерна идёт на оборудовании из Омска. И в целом работаем и с техникой, и с машинами, тракторами только отечественного производства", - рассказал про импортозамещение на агропредприятии его руководитель.



В этом году зерновыми, зернобобовыми и другими культурами засеяли почти 4 тыс. га. А три года назад начинали со 137 га. В среднем урожайность здесь на 8 % выше, чем по району. С гектара получают 22,9 центнера. На ввод под посевы в 2024 году готовят еще 750 га ранее брошенных земель.

Продукция поставляется и за пределы региона. Постоянное сотрудничество отлажено с сургутской птицефабрикой "Белоярочка". В целом на это и другие предприятия и ЛПХ Югры отправляется до 70 %продукции.



Производство набирает обороты: за последние три года объем выручки от реализации увеличился в разы. Начинали с 3 млн рублей, а по текущему году планируют более 140 млн рублей.

Прощенко Леонид Ефимович, директор ООО "Агросервис"

Предприятие использует для развития механизмы региональной и федеральной господдержки сельхозтоваропроизводителей.

Губернатор Тюменской области Александр Моор находится с рабочим визитом в Казанском районе. Он посетит агропредприятия, отремонтированные спортшколу и поликлинику. Также встретится с женами мобилизованных жителей района.

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Оксана Корнеенкова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен