• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 14..16 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


34 тюменских подростка направили аудио- и видеоподкасты на конкурс #ТвояТюмения

Общество, 14:31 17 июля 2023

ТОНБ

34 школьника Тюменской области направили свои подкасты в новую номинацию "Аудио- и видеоподкасты" первого этапа регионального конкурса "#ТвояТюмения". Всего на конкурс поступило почти 600 работ по литературному и медиатворчеству от подростков 10–17 лет, что на 3 % больше, чем в 2022 году, сообщает Тюменская областная научная библиотека им. Менделеева.

Директор Менделеевки Ольга Адамович, говоря о новом направлении конкурса - подкастах, отметила, что творчество в этом направлении развивает не только умение подготовить литературный текст, но и навыки оформления его в современный формат.

"Подросток подбирает музыкальный фон, фото- и видеоряд, монтирует, показывает дикторские способности. Уверена, что с каждым годом номинация будет всё популярнее – подросткам нравится создавать и размещать в соцсетях свои аудио и видео, вести блоги. "ТвояТюмения" дает возможность стать легальными блогерами. Региональный конкурс – это достойная альтернатива, культурное, "полезное" блогерство, когда ребята снимают видео о малой родине, записывают исторические подкасты и рассказывают о литературе", – сказала Адамович.

Конкурс проходит по двум направлениям и шести номинациям: "Медиатворчество": комикс, аудио- и видеоподкасты, "тихие" книги, и "Литературное творчество": поэзия, произведения малой формы, сказки. В нём участвуют 26 муниципальных образований Тюменской области. Лидером по числу заявок стал Тюменский район – 69 работ, на втором месте – Вагайский район (43 работы), третье делят Ялуторовск и Исетский район (по 32 работы). Все образцы детского творчества оцифрованы и размещены на сайте твоятюмения.рф.

С 15 марта по 30 июня подростки направляли работы в муниципальные библиотеки. Сейчас в центральных библиотеках работают эксперты, которые до 1 августа определят финалистов муниципального этапа – не более трех в каждой номинации и возрастной категории. Затем их работы до 22 сентября оценит жюри и выберет 36 призеров "#ТвоейТюмении – 2023".

Их творчество опубликуют в сборнике "#ТвояТюмениЯ. Старт в большую литературу" к 25 октября, а 27 октября в Менделеевке пройдет торжественная церемония награждения, на которой область услышит имена восходящих звезд литературы.

Конкурс проводится в рамках реализации регионального проекта "Творческие люди" национального проекта "Культура".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен