• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На фестивале "Тюменская осень" жителей угостят оладьями от шеф-поваров

Общество, 14:48 21 августа 2023

предоставлено бренд-шефом "Mesto-Gusto" Александром Бородулиным | Фото: предоставлено бренд-шефом "Mesto-Gusto" Александром Бородулиным

Гастрономический фестиваль организуют на фестивале "Тюменская осень" в областном центре 10 сентября. Выпечку на 16 площадках представят 16 рестораторов. Главным блюдом станут оладьи.

Об этом сообщила инициатор создания городского "Союза рестораторов" Татьяна Никитина на брифинге организаторов фестиваля в Тюменской областной научной библиотеке им. Д. И. Менделеева.

"Выпечку сделают из тюменских базовых продуктов с разными вкусами. Это молоко, яйца, масло, всевозможные топинги. Всего жителям представят шестнадцать вариантов, но, возможно, рестораторы увеличат количество", - пояснила она.

На каждой площадке шеф-повар презентует свое блюдо. Победителя выберут тюменцы. Жители будут оценивать сложность выполнения оладий, их колористику, вкус, поэтику и историю.

Помимо этого, горожане на этих и других площадках города, а всего их будет 81, смогут продегустировать и купить товары от тюменских производителей. На продовольственной ярмарке представят свежую мясную, молочную и рыбную продукцию, яйца, птицу, сметану, выпечку, сыр, мед, кондитерские изделия.

"Мы представим всю продукцию тюменских компаний, как крупных, так и частных, которыми гордимся. Производители каждый год участвуют в конкурсах и не только областных, как, например, "100 лучших товаров Тюменской области", но получают звание лауреатов и золотые медали на международных выставках", - отметил один из организаторов Евгений Соловей.

В этот день для жителей также пройдет викторина и выступят лучшие профессиональные и самодеятельные тюменские творческие коллективы. Прозвучат песни о любви к родине, труду.

"Мы задействовали все творческие ресурсы для работы на фестивале. Как пример, на площади 400-летия будет работать директор Тюменского драматического театра Сергей Осинцев. Думаю, внимание к известным тюменцам позволит больше привлечь участников фестиваля", - добавила генеральный директор "Тюменского концертно-театрального объединения Вероника Кирюшина.

Виктория Макарова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен