• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Экопарк "Затюменский " - сила природы

Общество, 21:00 31 августа 2023

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Открытое фондохранение в Тобольске — увидеть то, что скрыто

Экопарк "Затюменский" - один из трех крупнейших парков Тюмени. Площадь - 77 га.

Расположен в удобной части города - в Калининском округе между ул. Барнаульской и ул. Ямской. Можно достаточно легко добраться из любой части даже на общественном транспорте.

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Особенность его в том, что при обустройстве сохранили памятники природы, которые много могут рассказать о местной флоре и фауне. использованы натуральные материалы. В дизайне использованы природные материалы. Тропинки в лесной части или естественные, или покрыты древесной щепой, которую обновляют по мере необходимости. Идти по ней мягко и удобно.



В экопарке учтены интересы людей всех возрастов и разных увлечений.

Активные развлечения

Велосипеды, самокаты, лыжероллеры, лыжи, скейтборды, ролики, скандинавская ходьба. Для каждого вида найдется подходящая дорожка и покрытие. Для бега или лыж есть трассы от от 750 м до 4,5 км, общая длина велодорожек внутри парка 4 км, по периметру 4,2 километра.



Есть небольшой скейтпарк (памп-трек), его оснащение подходит и опытным и начинающим райдерам, зимой на его территории обустраивают каток.

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Детские площадки

Их три. Первая – деревянный комплекс развлечений с активностями на любой возраст, от специальных качелей для малышей до большой паутины для взрослых.



Вторая для ребят от 5 лет. Здесь есть гигантская горка, огромные качели, разного вида крутящиеся и качающиеся снаряды, тарзанка и многое другое интересное.



Третья – метеостанция. Ее создала тюменская компания – производитель оборудования для детских центров и садиков "Умничка". На площадке можно изучить основы исследования погоды.

Напротив этой площадки располагается комплекс деревянных горок, которые заливают зимой для катания на ледянках и ватрушках.

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Здесь же большая территория газона, которую летом облюбовывают любители йоги на свежем воздухе, загара и пикников. Места хватает всем.

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Спортивная площадка

Мягкое покрытие, современные тренажеры и турники, воркаут площадка.

Безопасность

Заблудиться в парке невозможно, внутри тропинки соединяются, переплетаются и пересекаются, везде расположены указатели. Рядом с главным входом - карта Экопарка, на ней обозначены все составляющие парка. Круглосуточное видеонаблюдение, тревожные кнопки.

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Эстетика

На дорожках экопарка установили деревянные скульптуры животных: медведя, кабана, и зайца. Конечно, по ним обожают лазить дети (да и взрослые), что, кстати, не запрещено.



На лесных тропах стоят кормушки для птиц и белочек, которые довольно часто выходят к людям. Жаль только, что часто горожане предлагают лесным зверькам совсем не подходящие угощения: жареные семечки, чипсы и т. д.



Любители бердинга могут хорошо пополнить свою коллекцию карточек, наблюдая за птицами.



Удобства

Лавоочки по пути следования по все дорожкам, мусорные баки, лавочки качели, туалеты и адекватное количество фудтраков и небольших кафе.

Экопарк не предназначен для установки мангалов и приготовления шашлыков, здесь нет и беседок. Все пикники желающие могу устроить на принесенных пледах и т. д.

Вход: свободный.

Прокат: есть.

Курение запрещено.

Немного истории

Создавать парк начали в конце 19 века, в это время местность начали застраивать, первый дом обустроил купец Иван Петрович Колокольников, за лесным участком ухаживали всей семьей. В период революции строение национализировали и переделали в корпус "Здравницы". В 1968 году парк получил современное название, а спустя 30 лет - статус памятника культуры. Внешний вид парка, какой он есть сейчас, создали в 2017-2018 годах.

Евгения Тенегина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен