• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Серию тактильных книг "Прикоснуться к профессии" создали в Тюмени

Общество, 15:20 08 сентября 2023

Содружество библиотек Тюменской области | Фото: Содружество библиотек Тюменской области

Тактильные издания для незрячих и слабовидящих "Прикоснуться к профессии" создали в Тюмени в рамках проекта "Инклюзивная книжная мастерская "ТАКТИМО". Книги рассказывают о профессиях швеи, музыканта и массажиста. Для каждой из них организаторы проекта разработали одну уникальную тактильную книжку-игрушку, одно комплексное многоформатное издание с рельефными иллюстрациями и одну книгу, напечатанную шрифтом Брайля, сообщает пресс-служба Содружества библиотек Тюменской области.

Каждая тактильная рукодельная книга дополняется методическими материалами по её использованию и искусно сшитыми атрибутами профессии. Создавать книги именно об этих профессиях стали неслучайно, организаторы проекта провели исследование и выяснили, что швея, музыкант и массажист – это одни из самых востребованных среди слабовидящих и незрячих людей профессии.

Содружество библиотек Тюменской области | Фото: Содружество библиотек Тюменской области

13 сентября в Ялуторовске пройдёт игровая площадка по апробации серии инклюзивных книг "Прикоснуться к профессии". Незрячие и слабовидящие ученики школы-интерната № 6 г. Ялуторовска станут первыми читателями новых тактильных изданий. Затем инклюзивные игровые площадки пройдут в начальной школе № 76 в Тюмени и Специальной библиотеке для слепых, где и останутся на хранение и будут доступны для всех желающих.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен