• 30 апреля 202430.04.2024вторник
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 8..10 С 3 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Технологию обезвреживания буровых отходов разрабатывают в Тюмени

Общество, 13:20 19 сентября 2023

РН-Уватнефтегаз | Фото: РН-Уватнефтегаз

Разработку ресурсосберегающей технологии производства строительного материала на основе буровых отходов ведут магистранты Тюменского индустриального института. Ольга Суменкова и Анастасия Зимнухова выиграли на развитие инициативы 100 тыс. рублей от "Стартап-студии ТИУ".

"У нас в нефтегазовой отрасли есть проблема. Она заключается в том, что при бурении из скважины выходит буровой шлам. Он является отходом, но мы хотим из него сделать ценный полезный продукт, который сможем в дальнейшем использовать, например, для отсыпки дорог", - поделилась с корреспондентом "Тюменской линии" Анастасия Зимнухова.

Буровой шлам - это жидкое вещество, состоящее из воды, глинистых минералов, нефтепродуктов, частиц отбитой горной породы и истертого рабочего инструмента. Он негативно сказывается на окружающей природе. По словам Ольги Суменковой, проект поможет решить проблему по загрязнению экологии, а также освободить большие площади, где временно копится вещество.

Пользователями технологии могут выступать буровые и нефтегазовые компании, компании по оказанию услуг по утилизации буровых отходов.

пресс-служба ТИУ | Фото: пресс-служба ТИУ

Выйти на рынок студентки планируют в 2027 году, но надеются сделать это раньше, уже через три года.

"Пока мы находимся на стадии лабораторных исследований. Выигранные деньги пойдут на дальнейшее изучение. Возможно, частично потратим их на испытания или создание пробной партии полезного продукта", - добавила Анастасия Зимнухова.

Напомним, команда презентовала свой проект на акселераторе "Технохаб 2.0" во время форума TNF 2023.

Виктория Макарова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен