• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Нелегальный ввоз 9 кг насвая предотвратили сотрудники Тюменской таможни

Происшествия, 11:18 27 сентября 2023

пресс-служба Тюменской таможни | Фото: пресс-служба Тюменской таможни

Ввоз 9 кг насвая предотвратили сотрудники Тюменской таможни в Нижневартовске. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Вещество обнаружили в багаже авиапассажира, прилетевшего рейсом из Намагана (Узбекистан). Для прохождения таможенного контроля мужчина выбрал зеленый коридор, тем самым заявив об отсутствии у него товаров, подлежащих декларированию. Однако, во время досмотра, инспекторы обнаружили пакет с гранулированным веществом темно-зеленого цвета. Находку таможенники отправили на экспертизу, которая установила: продукция является некурительным табачным изделием – насваем.

"В соответствии с действующим законодательством любой гражданин, достигший 18-летнего возраста, в личных целях может ввезти на таможенную территорию ЕАЭС данное табачное изделие в размере не более 250 граммов. В связи с чем перевозимые в багаже авиапассажира 8,75 килограммов насвая стали предметом правонарушения", - пояснила и. о. начальника таможенного поста аэропорт Нижневартовск Лилия Шершнева.

В отношении нарушителя возбуждено два дела об административных правонарушениях по ч. ч. 1 ст. 16.2 КоАП России "Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров" и статьи 16.3 КоАП России "Несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию ЕАЭС". Суд назначил наказание в виде конфискации с последующим уничтожением и штраф.

Всего с начала года Тюменской таможней изъято 69 кг насвая, возбуждено 96 дел об административных правонарушениях по фактам его незаконного перемещения.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен