• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области число вакансий для врачей выросло на 58 %

Общество, 16:15 11 октября 2023

ОКБ № 2 | Фото: ОКБ № 2

На 58 % увеличилось количество вакансий для врачей различных специализаций в Тюменской области по итогам сентября по отношению к аналогичному периоду прошлого года

Офтальмолог, педиатр, узист оказались наиболее востребованными врачами в Тюменской области, сообщает исследовательский центр "Зарплаты.ру".

Среди основных причин текущей ситуации стоит отметить миграцию кадров в частную медицину, выход медиков на пенсию при нехватке молодых специалистов, а также релокационные предложения с более интересными условиями работы, перспективами и зарплатными предложениями.

За год в Тюменской области особенно заметно повысился спрос на врачей (+62 %) и медсестер/медбратьев (+56 %).

По итогам сентября по отношению к аналогичному периоду прошлого года медианное зарплатное предложение в сфере медицины выросло на 21 % и составляет 60,5 тыс. рублей. Для главврачей и заведующих отделением предложение выросло на 50 % (82,5 тыс. рублей), для медсестер и медбратьев — на 11 % (39 тыс. рублей). Для врачей увеличения медианной заработной платы зафиксировано не было, она составляет 60 тыс. рублей.

В топ наиболее востребованных врачей вошли офтальмолог (количество вакансий увеличилось за год в три раза), педиатр (в два раза), оториноларинголог (в два раза), рентгенолог (на 50 %), врач ультразвуковой диагностики (на 63 %). Также среди более редких по востребованности медиков, но с растущим на данных специалистов спросом в течение 2023 года стоит отметить психиатра, патологоанатома, врача неотложной медицинской помощи.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен