• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области наименьшая инфляция по УФО

Экономика, 14:26 21 ноября 2023

Инна Пахомова, ИА "Тюменская линия" | Фото: Инна Пахомова, ИА "Тюменская линия"

2,28 % составила инфляция в Тюменской области в октябре 2023 года. Годовой показатель наименьший среди регионов УФО – 5,35 % и по России – 6,69 %. Прирост по сравнению с сентябрем – 0,45 %. Высокая потребительская активность и рост издержек производителей, поставщиков стали причинами ускорения инфляции.

отделение Банка России по Тюменской области | Фото: отделение Банка России по Тюменской области

По данным отделения банка России в Тюменской области, в октябре по сравнению с тем же месяцем прошлого года продукты подорожали на 3,24 %. В первую очередь, это коснулось мяса и птицы. Из-за ослабления рубля у животноводов выросли расходы на закупку кормовых добавок и запчастей оборудования. Изменились цены и на импортируемые бананы, виноград, апельсины.

А непродовольственные товары продолжают дешеветь. Откат в цене за месяц произошел на 3 %. В автосегменте подешевели подержанные иномарки, а отечественные автомобили наоборот – подорожали. Прошедшее ослабление рубля и высокий спрос отразились и на годовой динамике цен на смартфоны и телевизоры. Они продолжали дешеветь.

Годовой прирост цен в сфере услуг в октябре по сравнению с сентябрем не изменился и удержался в значении 9,84 %. С одной стороны, сказалось укрепление рубля во второй половине октября, тогда агентства снизили цены на туры за рубеж. Кроме того, была расширена маршрутная сетка и возобновлены прямые рейсы крупного авиаперевозчика за рубеж из Тюменской области. С другой, из-за роста топливных издержек авиакомпаний и высокого спроса на отдых внутри страны авиабилеты дорожали сильнее, чем в сентябре.

По прогнозу Банка России, ужесточение денежно-кредитной политики сдержит избыточное расширение внутреннего спроса и ограничит его проинфляционные последствия. Годовая инфляция в стране в 2023 году сложится в диапазоне 7 % – 7,5 %.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен