• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 9 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Умные печи и зимние маскировочные сети изготовили в Ишиме для бойцов СВО

Общество, 14:48 04 декабря 2023

 предоставлено Борисом Долженко | Фото: предоставлено Борисом Долженко

10 умных печей с двумя теплообменниками, дополнительными пластинами для лучшей конвекции и местом для сушки сварили студенты Ишимского многопрофильного техникума для бойцов СВО. В свою очередь студенты медицинского колледжа открыли цех по производству зимних маскировочных сетей и планируют сделать процесс непрерывным.

 предоставлено Борисом Долженко | Фото: предоставлено Борисом Долженко

Об этом корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" сообщил заместитель главы Ишима по социальным вопросам Борис Долженко.

По его словам, гуманитарная помощь будет направлена ребятам, которые находятся на СВО через воинскую часть, дислоцирующуюся в городе.

"Её руководство обратилось за помощью, люди откликнулись. Производство сетей планируем сделать непрерывным, потому что они очень востребованы – укрывают объекты, вооружение и технику от вездесущих дронов, спасают жизни людей. Впереди – вязание весенне-летних масксетей к сезону", – добавил замглавы.

 предоставлено Борисом Долженко | Фото: предоставлено Борисом Долженко

Основание для маскировочных сетей рыболовное, пояснил он, его предоставили соседи из Казанского района с рыбозавода через администрацию муниципалитета.

Ткань куплена на средства с благотворительных мероприятий. Школьники и студенты выступали с программами от своих студий и кружков, провели ряд концертов, на вырученные деньги заказали специальную белую и с оттенками серого ткань.

Студенты и руководство медколледжа поддержали идею с вязанием сетей, совместно с Ишимским казачеством сделали шпалеры и открыли цех по производству. В работу включилось местное отделение Союза женщин России. Швеи создали дизайн сети с учетом всех тонкостей.

И если производство сетей в этом учебном учреждении только началось, то студенты многопрофильного техникума изготавливают печи уже вторую зиму. Металл приобретают по скидкам, на средства, выделенные местными предпринимателями и вырученные от проведения благотворительных концертов.

 предоставлено Борисом Долженко | Фото: предоставлено Борисом Долженко

Для изготовления печей сначала нарезают на лазере выкройки, затем студенты варят изделия в современных рабочих лабораториях, при этом отрабатывают навыки электросварки в рамках учебных программ.

Всего командование 40-го Краснознаменного инженерно-саперного полка заказало 10 печей для отопления блиндажей в зоне проведения СВО. "Умность" печей в двух теплообменниках. Благодаря такой конструкции при минимальном количестве топлива идет максимальная теплоотдача. Также предусмотрена сушка вещей и обуви на боковых сетках.

Кроме того, в отопительном приборе разработана сложная система дымовых труб на замыкание, чтобы в печь не залетела брошенная с БПЛА граната. Пробная партия печей, отправленная на передовую в прошлом году, бойцам понравилась, и они попросили изготовить новую.

В ближайшее время бойцам передадут печи, сети, бензопилы, генераторы, ноутбуки, маскировочную одежду и нательное белье, изготовленные мастерицами Ишима, связанные ими же носки, и другие вещи и предметы по запросу.

 предоставлено Борисом Долженко | Фото: предоставлено Борисом Долженко

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен