• 30 апреля 202430.04.2024вторник
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 8..10 С 3 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Капремонт общедомового имущества Тюмени обсудили депутаты гордумы

Политика, 15:50 12 декабря 2023

duma.tyumen-city.ru | Фото: duma.tyumen-city.ru

Свыше 2,5 тыс. конструктивных элементов в 991 многоквартирном доме подлежит капитальному ремонту в рамках третьего краткосрочного плана 2021-2023 годов. На сегодняшний день выполнение плана составляет 91 %, работы завершат до конца года.

Об этом депутатам Тюменской городской думы рассказали на третьем заседании постоянной комиссии по благоустройству и городскому хозяйству 12 декабря. Докладчиком выступил заместитель главы Тюмени, директор департамента городского хозяйства администрации города Владимир Кильтау.

По его словам, в 2023 году подрядчики выполнили капремонт крыши дома №23 на ул. Кирова, переустройство плоской крыши в скатную в доме № 41а по ул. Максима Горького. Также заменили лифтовое оборудование на объекте по ул. 50 лет Октября, 30. Обновлены и фасады домов по ул. Максима Горького, 39 и 50 лет Октября, 82, отремонтирована система теплоснабжения в доме на ул. Федюнинского, 19 и многое другое.

Депутат Дмитрий Елагин на заседании заметил, что бывают случаи, когда жители хотят перенести срок капремонта на более раннее время. Однако им отказывают. Руководитель департамента городского хозяйства пояснил, что решение принимается на основании перечня документов, в том числе заключения специализированной организации.

Кроме этого, он напомнил, что на весь капитальный ремонт, включая материалы, оборудование, конструктивные элементы, дается гарантия в пять лет. Если после ремонта выявлены недостатки, подрядчик обязан устранить их за свой счет.

На вопрос депутата Дмитрия Ошуркова о том, насколько серьезными были недостатки по гарантийным обязательствам в 2023 году, Владимир Кильтау сказал, что недочёты имели локальный характер, и их исправление не требовало серьезных ресурсов.

Также Владимир Кильтау добавил, что с 1 января 2024 года все обязанности, которые выполняла МКУ "Служба заказчика технического контроля за строительством (реконструкцией), ремонтом объектов жилищно-коммунального хозяйства", перейдут областному Фонду капитального ремонта.

Председатель комиссии Дмитрий Антипов подвел итог заседания.

"Горожан изменения не затронут. Передача функций от города в Фонд капитального ремонта - это оптимизация работы. Так как фонд является заказчиком именно по капитальному ремонту многоквартирных домов, то сейчас они будут осуществлять и функции технического контроля. Это все, что касается разработки проектной документации, приемки работ, гарантийных обязательств, если такие моменты появятся. Люди, которые занимались проектированием, уже переведены в фонд капитального ремонта и часть других сотрудников будут переведены туда в ближайшее время", - уточнил он.

Виктория Макарова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен