• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Архитектуру межуниверситетского кампуса Тюмени обсудили эксперты

Общество, 10:02 22 декабря 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Земельный участок для строительства тюменского кампуса подготовят в 2024 году

Конфигурацию зданий межуниверситетского кампуса обсудили эксперты на проектной сессии в Тюменском технопарке 21 декабря. На рабочую встречу, которую модерировала Лаборатория мышления, коммуникации и смыслов ЗапСибНОЦ, пригласили более 20 представителей архитектурных и научных сообществ города.

"Для наших горожан и гостей кампус должен стать знаковой территорией. Хочется, чтобы вы предложили особенную архитектуру, чтобы объект отличался от других и всем запоминался. Студенты из других регионов рады были бы сюда приезжать учиться, отдыхать и гулять по территории. Главное сейчас выстроить комплекс зданий грамотно, чтобы он был отлично спроектирован и стал удобен в эксплуатации", – сказал заместитель губернатора Тюменской области Сергей Шустов.



На территории планируется разместить учебно-лабораторный корпус, технопарк, центр поддержки и развития талантливой молодежи, конгресс-центр, многофункциональный спортцентр, четыре гостиницы для обучающихся, крытый коворкинг. Также здесь расположится еще одна гостиница, но уже для участников мероприятий, проводимых в кампусе.

Как рассказал корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" начальник управления развития образовательной среды департамента образования и науки Тюменской области Даниил Павлович, к концу 2023 года рабочая группа максимально близко подошла к этапу проектирования объекта.



"До этого обсуждалось внутренняя наполненность кампуса, а сейчас мы дошли до внешнего облика. После того, как мы сегодня заслушали доклады, мнения, сформируем концепт конфигурации объектов и в дальнейшем будем с его учетом вести переговоры с концессионером и проектировщиком по будущим работам. Встречи, конечно, продолжатся и в следующем году. Где-то будем додумывать предложения, может, от чего-то откажемся", - подчеркнул он.

Напомним, что концессионное соглашение с компаний "Врата Сибири" по строительству кампуса в Тюмени подписали на форуме "Технопром-2023". Общая площадь всех объектов составит 167 тыс. кв. м.

Проект по созданию кампусов является частью национального проекта "Наука и университеты", реализуемого Минобрнауки России.



Виктория Макарова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен