• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцам представили опыт цифровизации федеральных кампусов

Общество, 15:56 29 ноября 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Молодежную политику в кампусе Тюмени выстроят по трем ключевым трекам

О том, как работают цифровые технологии в федеральных студенческих кампусах, рассказали тюменцам на проектно-аналитической сессии "Цифровизация кампусов мирового уровня" в Тюменском технопарке 29 ноября. Своим опытом поделились IT-компания Sitronics Group из Уфы и Университет Иннополис из Казани.

Участниками обсуждения вопросов цифровизации учебного процесса, управленческих решений и безопасности в кампусе стали представители вузов Тюменской области и предприниматели.

Директор департамента программных продуктов и решений Sitronics Group Алексей Сечкин выступил с докладом по проекту "Концепция умного кампуса". Он является комплексом цифровых сервисов и систем для обеспечения образовательной деятельности. При этом он может обеспечить безопасность учебного пространства от входа на территорию учреждения до электронных сервисов для студентов и преподавателей.

"Важно понимать, что кампус – это не равно вуз. Мы реализуем с вами сервисы и технологии, которыми будут пользоваться несколько университетов. И уровень цифровой зрелости у них разный, поэтому нам с вами сегодня нужно понять, как их выровнять", - отметил он.

Эксперт также представил несколько примеров по оформлению различных зон, которые могли бы стать точками притяжения. Например, цифровой гейзер. Это инсталляция, выполненная из led-экранов, где потоки воды отображают неисчислимые объекты данных, обретающие форму и смысл в пространстве кампуса.



"Университет Иннополис, в свою очередь, поделился богатым опытом, который у нас есть, как у, наверное, единственного в стране кампуса с широкой линейкой лабораторий, научных исследований, образовательной деятельностью, и тем, как у нас логистически и управленчески все организовано. Сегодня мы выступили с департаментом информатизации организаторами встречи и надеюсь, что мы и на других этапах будем с вами активно взаимодействовать", - сказала в беседе с корреспондентом "Тюменской линии" модератор мероприятия из Университета Иннополиса Наталья Мельникова.

Напомним, что на сессии разрабатывают техническое задание по проектированию цифровизации кампуса. В формате бизнес-игры участники придумывают цифровые решения по трем направлениям: "Стратегия цифровизации кампусов", "Цифровизация учебного процесса и научной деятельности" и "Цифровизация комплексного управления и безопасности". Событие продлится до 17 часов, где и подведут итоги. Также в 16 часов 30 минут ожидается доклад декана международного университета Симбиоз из Индии.

Проект по созданию кампусов является частью национального проекта "Наука и университеты", реализуемого в России.



Виктория Макарова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен