• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Эксперт назвал открытие центра "Новатэк" в Тюмени вкладом в технологический суверенитет

Общество, 14:26 26 декабря 2023

admtyumen.ru

Далее в сюжете Эксперт оценил план повышения надежности электроснабжения в Тюменской области

Открытие научно-технического центра "Новатэк" в городе Тюмени - это огромный вклад в технологический суверенитет страны. Об этом заявил член Общественной палаты Чувашской Республики Альберт Комахидзе, который прокомментировал открытие второй очереди Научно-технического центра "Новатэк" в Тюмени.

Губернатор Тюменской области Александр Моор, выступая на торжественной церемонии ввода в строй второй очереди Научно-технического центра компании "Новатэк", заявил, что Тюмень была и будет городом, где концентрируется научная мысль и рождаются новые технологические решения для освоения нефтегазовых богатств Западной Сибири.

Общий объем инвестиций компании в этот масштабный проект составил более 16 млрд рублей.

"В результате созданы 1 тысяча 230 высокотехнологичных рабочих мест с достойной оплатой труда", - отметил глава региона.

В нНаучно-технологическом центре будет проводиться полный цикл исследований горных пород, проб углеводородных флюидов, материалов и реагентов для строительства скважин, интенсификации притока, исследования компонентов окружающей среды.

Председатель правления компании "Новатэк" Леонид Михельсон поблагодарил губернатора и правительство Тюменской области за содействие в реализации проекта. Он подчеркнул, что перед коллективом НТЦ стоят важные задачи в сфере импортозамещения технологий для добычи трудноизвлекаемых запасов углеводородного сырья.

"Такой консенсус государства и бизнеса дает мощный результат в реализации масштабных проектов", - подчеркнул член Общественной палаты Чувашской Республики Альберт Комахидзе на онлайн-площадке "Экспертного клуба России".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен