• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 14..16 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Загадочные скульптуры из корней деревьев представили на "Палитре Ишима"

Общество, 12:18 29 декабря 2023

Ишимский музейный комплекс им. Петра Ершова | Фото: Ишимский музейный комплекс им. Петра Ершова

Более 200 работ 53 художников представили на традиционном конкурсе "Палитра Ишима" в Арт-галерее города. Гран-при взял Вадим Веселов с наивным искусством. Его фактурная многослойная техника нанесения красок с процарапыванием покорила жюри и зрительскую аудиторию.

Ишимский музейный комплекс им. Петра Ершова | Фото: Ишимский музейный комплекс им. Петра Ершова

"Много интересных работ, трудно что-то выделить. Из необычного – скульптуры по мотивам мифов из корней деревьев в технике корнепластики, сделанные Владимиром Кривых. Всего их семь, в том числе Василиск и Гидра. Художница Ирина Новикова представила потрясающей проработки портрет "Ирка", выполненный в классическом академическом стиле на условном фоне", - рассказала в интервью корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" искусствовед Ишимского музейного комплекса Петра Ершова Юлия Данковская.



Публика с интересом разглядывала необычное панно в технике резьбы по дереву Дмитрия Плотникова, а также продукт цифрового искусства – серию этюдов, выполненных Ириной Новиковой на графическом планшете – "Зарисовки с улочек Таиланда".

По словам Юлии Данковской, "Палитру Ишима" в прошлом году провели в форме выставки и решили вернуться к прежнему формату. Потому что конкурс стимулирует творческих людей к участию, мотивирует создавать что-то новое.

Ишимский музейный комплекс им. Петра Ершова | Фото: Ишимский музейный комплекс им. Петра Ершова

Кстати, к прежним номинациям добавилась новая, отвечающая духу времени "Герой земли русской". Кроме того, третий год пользуется популярностью номинация "Копии". Оказывается, многие художники хотят попробовать себя в качестве копиистов.

На конкурс представил две графических работы продолжатель династии Емельяновых – Лука, сейчас он живет в Санкт-Петербурге, но не забывает малую родину.

Добавим, что выставка продлится до конца февраля в Арт-галерее Ишима.



Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен