• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 14..16 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Большой снег даст весенний заряд полевой влаги, уверен тюменский агроном

Экономика, 13:48 09 января 2024

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

36 см снега выпало в Тюменской агломерации по данным метеорологов. На полях снега больше – минимум 50 см. Весной снежные массы превратятся в долгожданную воду, которой так не хватало в 2023 году.

Об этом корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" сообщил директор учебно-опытного хозяйства ГАУ Северного Зауралья Валерий Герасимов.

"Снег, который выпал в этом году, это немного больше, чем среднемноголетние значения. Но были года, когда толщина снежного покрова на 9 января в пригороде Тюмени была примерно на 4-5 сантиметров выше. Надеемся, что этот большой снег даст весенний заряд полевой влаги. И мы предпримем все усилия, чтобы не упустить ее", - заверил он.

Прошлогодняя весна не дала земледельцам региона ни капли дождя, он прошел лишь в середине июня. По мнению специалистов, это сказалось на изреженности посевов, качестве зерна.

По словам Валерия Герасимова, процессом снегозадержания в хозяйстве целенаправленно не занимаются. За них это делают тюменские городские службы. Специальной техникой при расчистке дорог снежные массы попадают на поля хозяйства. Сдерживать снег также помогают густые лесопосадки.

Учхоз на 95 % находится на территории города. В 2023 году 175 га – по дороге в аэропорт Рощино - были изъяты под государственные нужды. На сегодня общая посевная площадь составляет более 2 тыс. 800 га. Сеют в основном кормовые культуры для нужд животноводства.

Зимой работники заняты подготовкой техники к посевной кампании.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен