• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 9 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области за год произошло 509 дорожных аварий с участием детей

Происшествия, 16:40 11 января 2024

скриншот видео Госавтоинспекции Тюменской области | Фото: скриншот видео Госавтоинспекции Тюменской области

509 дорожных аварий с участием детей произошло в Тюменской области за 2023 год. В них погибли десять несовершеннолетних. 571 участник дорожного движения в возрасте до 16 лет получил травмы.

Известно, что среди погибших несовершеннолетних — двое пешеходов и восемь пассажиров. Начальник регионального управления ГИБДД Андрей Миллер на пресс-конференции, посвященной итогам 2023 года, сказал, что в прошедший год зафиксировали увеличение количества аварий с участием детей. Так, в 2022 году произошло 400 таких происшествий.

"Это тревожно. Увеличилось количество аварий, травмированных юных участников дорожного движения и погибших. Большая часть жертв — пассажиры. Вопрос к взрослым: почему мы продолжаем перевозить детей с нарушением правил перевозки. Мы задаем его во время прямых эфиров, обсуждений. Уже штраф приравнялся к цене кресла. Становится немодно, некрасиво перевозить ребенка без удерживающего устройства. Но складывается мнение, что кресло в транспортном средстве стоит для инспектора ГИБДД. На днях была авария: детское кресло было, но его не закрепили", — сказал Андрей Миллер.

Отметим, сотрудники ГИБДД контролируют соблюдение правил перевозки детей. В регионе проводят надзорные мероприятия, рейды "Ребенок — главный пассажир".

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен