• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Более 11 тыс. литров воды разобрали верующие в первый день празднования Крещения в Тюмени

Общество, 12:49 19 января 2024

"Росводоканал Тюмень" | Фото: "Росводоканал Тюмень"

Более 11 тыс. литров воды разобрали верующие в первый день празднования Крещения в Тюмени. Автоцистерны с чистой водой поставил около Свято-Троицкого монастыря "Росводоканал Тюмень" 18 и 19 января.

"Готовы предоставить столько воды, сколько будет нужно. Организаторам празднования мы выделили две автоцистерны. Если вода закончится, то бочки вновь наполнят чистой водой, священнослужитель проведет обряд освящения, и воду вновь будут раздавать всем желающим", - рассказал директор по производству компании Дмитрий Бычков.

Автоцистерны будут стоять до полуночи. Для тех, кто не сможет прийти за святой водой в храмы или на Иордань, обряд освящения воды проведен на городских водозаборах.

"Когда много людей приходят в храм или на Иордань, окунаются, то это хорошо, это добрая русская традиция. Если здоровье не позволяет, то можно омыться водой даже в душе. Для человека верующего любая вода, к которой он относится с благоговением, как к святыне, таковой и будет. Тем более, что мы освятили воду на двух городских водозаборах", - говорит протоиерей Григорий Мансуров.

Священнослужитель отдельно поздравил с праздником Крещения коллектив тюменского водоканала, отметив, что этот праздник можно считать православным профессиональным праздником людей, которые очищают воду, делая ее пригодной для употребления.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен