• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени люди с аутизмом выпустили наборы для ванны ко Дню влюбленных и 8 марта

Общество, 14:59 12 февраля 2024

из сообщества "Мастерские МИР на Сургутской" во ВКонтакте | Фото: из сообщества "Мастерские МИР на Сургутской" во ВКонтакте

Наборы с мылом и бомбочками для ванны и ароматические свечи выпустили ко Дню влюбленных, 23 февраля и 8 марта люди с аутизмом и ментальными нарушениями в Тюмени.

Как рассказала корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" координатор мастерских "Мир на Сургутской", специалист по работе с поведением Наталья Гордеюк, доступно мыло с 12 разными ароматами. Это кокос, манго, яблоко, соленая карамель. Есть интересные мужские ароматы — "Черное море", кофе, табак и бергамот, капучино. Мыло люди с аутизмом заливают в разные формы. Получаются звездочки, цветочки, машинки и сердечки.

"Есть очень крутое массажное мыло с эффектом скрабирования. Масса заливается в необычную форму с шипами. С мылом мы делаем наборы как в 2023 году, они имели огромную популярность. Туда входят само мыло и три небольшие бомбочки для ванны. Цена довольно доступная. Такой наборчик стоит 300 рублей. Подходит для подарка коллегам, учителям, близким", — добавила Наталья Гордеюк.

Также люди с аутизмом и ментальными нарушениями делают ароматические свечи трех размеров. Они хорошо горят за счет деревянного фитиля. Есть эффект потрескивания как от камина. В декабре 2023 года было много заказов на эти изделия, украшенные сухоцветами.

"Люди, сравнивая с другой продукцией, говорят, что у нас очень качественные свечи. Все это выглядит и горит хорошо, и пахнет приятно. Аромат достаточно насыщенный. При изготовлении свечей используются те же ароматические отдушки, что и при создании мыла. Прикрепляем этикетки с рисунками ребят. Они рисуют кокосы, манго и другое, иллюстрируют ароматы самостоятельно. Также есть аромасаше. Основа — восковая, в ней кофейные зерна, бадьян, палочки корицы", — отметила Наталья Гордеюк.

В наличии в мастерских, которые посещают люди с аутизмом, много блокнотов с символом года — драконом, футболки, кружки, значки. Изображения на изделиях печатают на собственном типографском оборудовании. С помощью него можно сделать и футболки с изображениями, которые принесет с собой заказчик. Графическую мастерскую запустили благодаря грантовой поддержки проекта "Социальные производственно-интеграционные мастерские "Мир" по итогам первого конкурса Фонда президентских грантов 2023 года.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен