• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В 2023 году 13 % новых бизнесов в Тюменской области регистрировали люди до 25 лет

Экономика, 15:32 06 марта 2024

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

В 2023 году 43 % новых бизнесов в Тюменской области (без учета ХМАО и ЯНАО) было запущено людьми в возрасте до 35 лет, из которых 13 % приходится на тех, кому от 18 до 25 лет. Кроме того, на 2 % выросло число тех, кто решается открыть свое дело после 56 лет.

В абсолютном выражении самым популярным видом бизнеса, который предприниматели регистрировали в прошлом году, стала розничная торговля. Затем идет деятельность по перевозке пассажиров, оптовая торговля, строительство и операции с недвижимостью, общепит, персональные услуги, торговля автомобилями и мотоциклами, а также их ремонт. Замыкает десятку, как и в прошлом году, сфера IT.

Среди топ-10 популярных сфер бизнеса за прошедший год наибольший прирост показали пассажирские перевозки (+39 %), операции с недвижимым имуществом (+38 %) и розничная торговля (+31 %). Сфера IT приросла на 26 % относительно 2022 года.

Однако предприниматели выбирали не только эти отрасли бизнеса. Так, к числу редких сфер, в которых регистрировали бизнес в прошлом году, можно отнести промышленную безопасность, телевизионное и радиовещание, производство напитков, изготовление лекарственных средств и материалов, применяемых в медицине.

Александр Нуйкин, заместитель председателя Уральского банка Сбербанка: "По статистике, почти каждый третий бизнес регистрируется в сфере торговли — это направление традиционно остается одним из самых популярных для тех, кто решает завести свое дело. Но также среди наших клиентов было много и тех, кто пробовал себя в новом, необычном или редком бизнесе. Сбер всегда поддерживает как опытных, так и начинающих бизнесменов и готов предложить полезные и выгодные инструменты для своего дела".

Алексей Грищенко, исполняющий обязанности генерального директора АО "Деловая среда": "В 2023 году число предпринимателей, открывших свое дело через сервис регистрации бизнеса и дистанционного открытия счёта от "Деловой среды" с момента его запуска, превысило полмиллиона. Мы традиционно изучаем все доступные показатели, которые отражают ситуацию в сфере предпринимательства. Один из них – соотношение мужчин и женщин, открывших бизнес. Так в 2023, оно составляет 56 % и 44 % соответственно. По сравнению с 2022 годом число женщин увеличилось на 2 %".

Роман Дубинский, управляющий Западно-Сибирским отделением Сбербанка: "В 2023 году более 1500 предпринимателей Тюменской области выбрали Сбер для ведения своего бизнеса. Чаще бизнес дистанционно открывали индивидуальные предприниматели: на их долю пришлось 84 % всех открытий, на ООО – 16 %. В Сбере при регистрации бизнеса онлайн не нужно платить государственную пошлину. При подаче документов в электронной форме предприниматели экономят от 800 до 4000 рублей в зависимости от выбранной формы регистрации.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен