• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 14..16 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменское "Базовое машиностроение" готово заключать контракты по ремонту турбин на сотни миллионов рублей

Экономика, 15:10 21 марта 2024

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Новые контракты на сотни миллионов рублей – такой экономический эффект получит НПО "Базовое машиностроение" Тюмени после подписания соглашения с московской компанией ООО "Энерджи менеджмент" 21 марта. При этом компании, которые эксплуатируют иностранные двигатели, смогут получить прибыль в миллиарды рублей.

Об этом в интервью корреспонденту "Тюменской линии" сообщил гендиректор НПО "Базовое машиностроение" Павел Гончаров.

"Главное в этом соглашении, что "Базовое машиностроение" и "Энерджи менеджмент" обладают технологиями, которые будут применяться при изготовлении новых комплектующих. Новое оборудование будет изготавливать лопатки, горелочные устройства, детали двигателей, необходимые для выполнения ремонтов, и в дальнейшем, возможно, мы будем говорить об изготовлении новых турбин", - пояснил он.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Компания "Базовое машиностроение" почти два года является участником Нефтегазового кластера. За это время успели подписать несколько контрактов по восстановлению газотурбинных двигателей компании "Газпром нефть". Сейчас тюменское предприятие стало первым в развитии промышленной кооперации с Республикой Беларусь.

"На нашей площадке мы предложили белорусским партнерам заниматься восстановлением, ремонтом, запчастями для тех двигателей, которые эксплуатируются в Беларуси. Мы, в свою очередь, работаем над изготовлением комплектующих для белорусских коллег. Уже начали изготавливать", - уточнил Павел Гончаров.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Открытие центра компетенций по ремонту газотурбинных двигателей, закупке белорусских станков нашли отражение в инвестиционном проекте "Базового машиностроения". Он будет реализован при поддержке Нефтегазового кластера и регионального департамента инвестполитики и господдержки предпринимательства.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Добавим, первый газотурбинный двигатель из Беларуси находится на ремонте у специалистов "Базового машиностроения". Его сделают до июня 2024 г.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен