• 30 апреля 202430.04.2024вторник
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 7..9 С 3 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Новые отели откроют в Верхнем и Нижнем посадах Тобольска в 2026 и 2027 годах

Общество, 18:02 17 апреля 2024

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Новые отели откроют в Тобольске – в Верхнем и Нижнем посадах – в 2026 и 2027 годах. О новых объектах размещения рассказал глава города Максим Афанасьев на конференции "Регион будущего. Туризм" в Тюмени 16 апреля.

У гостиничного холдинга Cosmos Hotel Group уже есть готовый архитектурный проект. "В июне они выходят на площадку. Власть подставила плечо. Ранее мы снесли здание невостребованного медучреждения, чтобы инвестор мог получить поддержку от корпорации "Туризм.рф" в части льготного кредита. Создадут 120 мест размещения гостей. Именно в этом месте объекте появится первый в границах города термальный источник", — поделился Максим Афанасьев.

Отель с термальным комплексом откроют в районе Аптекарского сада на ул. Красноармейской, 6а.

Другой объект на 120 мест расположится уже на территории Нижнего посада. Его реализует тюменский предприниматель. Этот объект также объединит бассейн, фитнес-центр, СПА и банный комплекс. Даже при создании современных объектов без внимания не оставляют сохранение уникальной тобольской архитектуры, подчеркнул глава города, говоря об этом отеле.

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

"Наш мастер-план — не об общих чертах, а о конкретике. В процессе разработке мы определили и ключевые градостроительные проекты, которые должны реализоваться властью и бизнесом", — заметил Максим Афанасьев на презентации.

Он напомнил, что главным проектом мастер-плана туристического каркаса Тобольска стала реновация Нижнего посада. Объем инвестиций по этому направлению составляет 37 млрд рублей.

"Мы сделали градостроительный проект. Это не просто оцифровка общественных пространств, коммерческих объектов. Это укрупненные инвестиционные слоты на каждый объект, который должен быть реализован в этих границах. На портале города сделали вкладку для бизнеса, где можно ознакомиться со всеми инвестиционными предложениями. Еще год назад я переживал, как продавать эти лоты, но мы смогли пристроить в добрые руки уже больше половины самых интересных проектов. География очень обширна. Это и Москва, и Санкт-Петербург, и Тюмень, и ряд предпринимателей из Уральского федерального округа", — поделился Максим Афанасьев.

Около зданий Тобольска, приобретенных инвесторами, размещены стенды с информацией о будущем наполнении объекта, его собственнике. По словам Максима Афанасьева, были времена, когда не могли продать помещение за рубль, сейчас за них дают большие суммы. Так, в последний раз инвестор приобрел объект за 4 млн 200 тыс. рублей.

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Лоты, приобретенные инвесторами, принесут в экономику города восемь миллиардов рублей. За год в экономику вовлекли более 15 объектов с 24 бизнес-единицами. "Объекты культурного наследия — это не сахар, с ними работать и работать. Надо иметь крепкие, стальные нервы, выдержку и терпение. Все, что можно сделать с объектом гражданского назначения за год, можно выполнить с памятником за три-четыре года", — сказал мэр.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен