• 1 мая 20241.05.2024среда
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Цены на питьевую воду в зонах подтопления проконтролирует Тюменское УФАС

Общество, 09:29 18 апреля 2024

Telegram-канал главы Тюмени Руслана Кухарука | Фото: Telegram-канал главы Тюмени Руслана Кухарука

Далее в сюжете В Тюменской области волонтеры перевозят вещи жителей в безопасные места и работают на дамбе

Предупреждающие письма о недопустимости необоснованного роста цен на продукты и товары первой необходимости направило Тюменское УФАС к торговым сетям, расположенным в зонах подтопления. Особый предмет внимания антимонопольной службы — цены на питьевую бутилированную воду.

Об этом сообщил глава ведомства Игорь Веретенников на пресс-конференции 17 апреля.

"Нас сейчас интересует вопрос в связи с чрезвычайной ситуацией, которая объявлена в Тюменской области. Озаботились тем, что в районах, которые подвержены подтоплению, могут необоснованно вырасти цены на продукты питания и товары первой необходимости. Подготовили предупреждающие письма к торговым сетям федерального, регионального и местного уровней о том, что необходимо соблюдать требования антимонопольного законодательства и не повышать цены в период чрезвычайной ситуации", — пояснил Игорь Веретенников.

Если компания, занимающая доминирующее положение на территории, пойдет на необоснованное повышение цен, это повлечет за собой административную ответственность. Если торговые точки, хотя и не занимающие доминирующего положения, завысят цены одновременно или на короткий промежуток времени, то такое поведение может быть квалифицированно, как заключение конкурентного соглашения. За это предусмотрена и уголовная ответственность.

"Будем применять все меры антимонопольного реагирования. Больше всего нас беспокоит ситуация с питьевой водой. Такие же предупреждения мы направили производителям, которые располагаются в Тюменской области. В понедельник поступили сигналы через прокуратуру: один из крупных производителей хотел повысить цену на этот период на бутилированную воду, но по результатам совещания он отказался это делать. Он сказал, что не планировал этого делать в ЧС, это давно было запланировано. Он отказался от этой идеи. И торговые сети тоже в ходе совещания подтвердили информацию о том, что они не планируют повышать цены, в частности, на бутилированную воду и продукты первой необходимости", — прокомментировал глава Тюменского УФАС.

На сегодняшний день каких-либо заявлений о необоснованном повышении цен на товары от жителей районов с угрозой подтопления в антимонопольную службу не поступало.

Вера Коршунова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен