• 18 декабря 202518.12.2025четверг
  • USD80,3807
    EUR94,1478
  • В Тюмени -12..-14 С 3 м/с ветер юго-западный


Жительницу Тюмени осудили за незаконное получение детских пособий

Происшествия, 15:16 23 октября 2024

К обязательным работам сроком на 120 часов приговорил Мировой суд Калининского судебного района Тюмени 46-летнюю местную жительницу, которая незаконным путем получала детские пособия.

Как сообщили в прокуратуре Тюменской области, в феврале 2023 года подсудимая для оформления и получения мер государственной поддержки обратилась в МФЦ и предоставила свидетельство о рождении, содержащее ложные сведения о рождении у нее дочери в октябре 2022 года. Сотрудники регионального отделения Фонда пенсионного и социального страхования по результатам рассмотрения обращения подсудимой назначили ей единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ним.

Преступные действия подсудимой были пресечены сотрудниками правоохранительных органов. Общая сумма незаконно полученных социальных выплат с февраля по июнь 2023 года превысила 90 тыс. рублей.

Женщину признали виновной по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ - мошенничество при получении выплат. Помимо обязательных работ суд взыскал с нее незаконно полученные суммы пособий.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен