• 11 декабря 202511.12.2025четверг
  • USD77,8998
    EUR91,3806
  • В Тюмени -11..-13 С 4 м/с ветер южный


Две разработки аграрного университета зарегистрировали в Роспатенте

Общество, 11:12 15 сентября 2025

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Две разработки ГАУ Северного Зауралья зарегистрировали в Роспатенте. Они представляют собой парный цифровой продукт, направленный на оптимизацию использования органических удобрений, сообщает пресс-служба вуза.

Это "Данные азотного режима при дифференцированном внесении органических удобрений" и "Данные фосфорного режима при дифференцированном внесении органических удобрений".

Азот и фосфор — ключевые элементы питания растений. Первый отвечает за рост зеленой массы, второй – за энергообмен и развитие корневой системы. Предложенные учеными решения позволяют перейти от унифицированного подхода внесения удобрений к дифференцированному (точному) с учетом конкретных условий поля, типа почвы и возделываемой культуры.

"Мы не просто создали информационный продукт, мы предложили сельхозтоваропроизводителям готовый инструмент для повышения эффективности и перехода на ресурсосберегающие технологии. Это наглядный пример того, как наука работает на практический результат", – прокомментировала достижение ректор ГАУ Северного Зауралья Елена Бойко.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен