• 24 декабря 202524.12.2025среда
  • USD80,7220
    EUR94,5120
  • В Тюмени -19..-21 С 4 м/с ветер северный


Волонтеры "От сердца к сердцу" готовят новогодний праздник для маленьких пациентов больницы

Общество, 09:02 24 декабря 2025

 АНО "Центр помощи детям "От сердца к сердцу" | Фото: АНО "Центр помощи детям "От сердца к сердцу"

Волонтеры АНО "Центр помощи детям "От сердца к сердцу" активно готовятся к новогоднему празднику для маленьких пациентов Областной клинической больницы № 1 в Тюмени. В команде добровольцев и многодетная семья Варава: Вера и четверо из пяти ее детей - Настя, Ростислав, Глеб и Иван. Уже год они вместе с другими волонтерами центра дарят радость ребятам из онкологического и других отделений лечебного учреждения.

Волонтеры работают в онкоотделении больницы с 2015 года. Сегодня в нем задействованы 15 постоянных добровольцев, координирует работу Марина Осоткина. Именно через центр семья Варава пришла в больницу.

Отправной точкой для семейного волонтерства стала одна давняя история. Сын соседей Варава вышел в ремиссию после онкологического заболевания. Окружающие сторонились мальчика из‑за маски, думали, что он заразный. А Ростислав с ним подружился. После переезда в Тюмень семья узнала о центре помощи детям и решила присоединиться к единомышленникам.

"Каждый раз, наблюдая за тем, как наши волонтеры общаются с детьми, я убеждаюсь, что это взаимообмен теплом и энергией. Ребята в отделениях получают возможность отвлечься от больничных будней, окунуться в атмосферу праздника, а наши добровольцы – бесценный опыт человечности и сострадания. Особенно трогательно видеть, как подростки берут на себя ответственность за организацию такого масштабного события. Их искренность и энтузиазм являются лучшей гарантией того, что праздник получится по‑настоящему волшебным", — рассказала в интервью корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" специалист по связям с общественностью центра Ольга Субботина.

Сейчас команда волонтеров с трепетом готовится к декабрьскому празднику. Девятиклассницы из Православной гимназии под руководством Насти Варава ставят спектакль о рождении Иисуса: адаптировали сценарий, распределили роли, придумали мастер‑классы и праздничные активности. Ростислав готовится выйти на сцену в роли Деда Мороза не только на больничном утреннике, но и на благотворительном представлении в центре "От сердца к сердцу" 27 декабря.



Не остается без внимания и праздничное оформление отделений. В прошлом году волонтеры создали огромного ростового снеговика и множество маленьких, превратив третий этаж больницы в настоящую Дедморозовку. В этом сезоне декорации выполнены в русском народном стиле, в творческом процессе участвовали все члены семьи Варава вместе с другими добровольцами.

Для юных волонтеров эта деятельность становится важным жизненным опытом. Настя, мечтающая стать учителем, получает практику общения с детьми, а Ростислав, который планирует освоить профессию сердечно‑сосудистого хирурга, учится сопереживать и поддерживать.

Волонтеры с нетерпением ждут снятия карантина в больнице – мечтают воплотить задуманное в жизнь именно в декабре, чтобы новогодний праздник стал настоящим чудом для маленьких пациентов накануне любимого праздника, а для них самих – еще одним шагом на пути к доброму сердцу и осознанной взрослости.

Добавим, помочь проекту можно, вступив в команду или поддержав материалами для творчества.

 АНО "Центр помощи детям "От сердца к сердцу" | Фото: АНО "Центр помощи детям "От сердца к сердцу"

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен